Последние новости

Реклама

Уровень заболеваемости гриппом в Крыму за последний год снизился на 35%

За последний год в Крыму снизился уровень заболеваемости вирусом гриппа на 35%, тем не менее, население не должно забывать о плановой вакцинации в сезон опасного недуга. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Республиканском пресс-центре сказала  главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Республики Крым  Людмила Прокудина, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В этом году грипп будет самой серьезной инфекцией. Хоть заболеваемость и снизилась на 35% за последний год, мы должны информировать население о важности вакцинации. В этом сезоне мы ожидаем более серьезный вид гриппа — штамм гриппа А (H1N1) Мичиган. Наши медицинские учреждения уже целиком подготовлены к вакцинации, а с 1 сентября 2017 года мы проводим еженедельный мониторинг ОРВИ и гриппа», — сказала Прокудина.

Со слов специалиста, население с опаской относится ко всему новому, но, следует помнить о статистике, ведь, заболеть может, по большей части, человек, который не прошёл вакцинацию. Также, как отметила эксперт, уровень летального исхода снизился до 1 случая за год.

Инфекционисты выделили группу, подлежащую обязательной вакцинации: дети (от 6 месяцев, дошкольники и школьники, студенты, работники сферы образования, работники сферы услуг, медицинские работники, государственные служащие, пожилые люди старше 60 лет).

Вакцинация продлится с 01.09.2017 г. по 01.11.2017 г. Сделать прививку любой желающий может в любом медицинском учреждении, в котором есть прививочный кабинет и необходимая вакцина.

На сегодняшний день вакцинацию прошли уже 45% населения РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля