Последние новости

Реклама

Янукович желает строить в ОАЭ солнечные и ветроэлектростанции

Украина может построить для Объединенных Арабских Эмиратов солнечные и ветроэлектростанции. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович журналистам в столице ОАЭ Абу-Даби в понедельник, комментируя результаты переговоров с руководством страны.

“Украина сегодня предложила и возведение солнечных электростанций “под ключ”, и ветроэлектростанций. Мы считаем, что у нас есть здесь большая перспектива”,- сказал Янукович, которого цитирует Интерфакс-Украина.

По словам президента, ОАЭ имеют интерес для привлечения возобновляемых источников энергии, для привлечения новых технологий.

Также, по словам президента, перспективным для двух стран является сотрудничество в таких сферах как военная, АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), энергетика, космическая и сфера высоких технологий.

Президент Украины находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. В рамках визита был подписан ряд двухсторонних документов о сотрудничестве между странами.

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar (Австрия). Компания занимается производством поликристаллического кремния (поликремния) для солнечной фотоэлектрической промышленности и запуском крупномасштабных фотоэлектрических станций.
Одним из руководителем Activ Solar является Каве Эртефай — зять Сергея Клюева, народного депутата Украины(Партия регионов), брата Андрея Клюева, секретаря СНБО, в бытность которого вице-премьером “солнечный бизнес” получил преференции. Учредителем компании  значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, данный же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe)Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции В.Януковича «Межигорье». Это дало основания для версии о причастности к бизнесу  Семьи.

Как сообщал “Центр”, общий объём иностранных инвестиций в Крым, поступивших за все годы существования автономии, на  середину 2012 года составил 1 миллиард 304,5 миллиона долларов. За  шесть месяцев этого года прямые иностранные инвестиции составили 153,9 миллиона долларов, две трети из них – вложения в солнечные станции Актив Солар.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля