Последние новости

Реклама

Солнечному бизнесу Клюевых дадут еще 100 гектаров крымской земли

Совет министров Крыма планирует выделить 110 гектаров земли в Сакском и Ленинском районах под солнечные электростанции фирм, которые связывают с бизнесом семьи секретаря СНБОУ Сергея КЛЮЕВА. Соответствующие проекты постановлений обнародованы на официальном сайте крымского правительства.

Согласно постановлению, земля будет предоставлена в аренду пяти фирмам: «Йота Пиви», «Лямбда Пиви», «Тета Солар», «Омикрон Пиви» и «Эпсилон Солар». Они, напомним, уже фигурировали в апрельской раздаче земли под размещение солнечных электространций.

Фирмам планируется дать разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков за границами населенных пунктов Ивановского, Крайненского и Веселовского сельсоветов Сакского района, а также Октябрьского и Красногорского сельсоветов Ленинского района для строительства, обслуживания и ремонта объектов альтернативной энергетики (электростанции с использованием энергии солнца) на условиях аренды с последующим отнесением земель к категории промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы).

Как известно, фирмы, родственные по названия «Солар» и «Пиви», связывают с крупной в Украине компанией «Activ Solar». По информации «Украинской правды», руководителем «Аctiv Solar» является зять брата секретаря СНБО Украины Сергея КЛЮЕВА Каве ЭРТЕФАЙ, а основателем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST.

Вместе с тем, согласно британскому реестру, этот же самый «P&A CORPORATE TRUST» является владельцем английской фирмы «Blythe (Europe) Ltd», которая значится акционером 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «Межигорье».

Лишь в конце апреля «Солары» и «Пиви» получили в Крыму 600 гектаров земли под развитие солнечной электроэнергии.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля