Последние новости

Реклама

Крымский Совмин отдал свыше 600 гектаров земли для альтернативных vip-электространций

Совет министров Крыма на сегодняшнем заседании дал разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков 17-ти фирмам. Соответствующие решения были приняты пакетом и без обсуждения.

В ходе заседания лишь было уточнено, что участки выделяются под проекты, связанные с производством альтернативных источников энергетики, передают «Аргументы недели — Крым».

Согласно проектам решений, предлагается дать разрешение на разработку проектов землеустройства для предоставления в аренду земель сельхозназначения. При этом их целевое назначение будет изменено на земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения (земли энергетической системы) для строительства, обслуживания и ремонта объектов альтернативной энергетики (электростанций с использованием энергии солнца).

Общая площадь выделяемых земель составляет 645,8 гектаров.

Так, ветроэлектростанции должны будут располагаться на территориях Ильинского сельсовета (Красноперекопский район), Ковыльненского и Березовского (Раздольненский район), Берегового (Феодосия), а также за границами населенных пунктов в Бахчисарайском районе, Черноморском (Кировский сельсовет), Джанкойском, Красногвардейском, Белогорском (Муромский сельсовет), Первомайском (Островский сельсовет), Нижнегорском (Митрофановский сельсовет) и Черноморском (Оленевский сельсовет).

Эти земли предоставлены 17-ти фирмам, родственным по названиям «Солар» и «Пиви».

Премьер МОГИЛЕВ не стал перечислять все, а предпочел называть лишь номера, под которыми в повестке дня заседания значились вопросы выделения этих земель. «Я так понимаю, что скоро мы скоро будем лучшими в мире по ветроэнергетике» , — отметил МОГИЛЕВ.

Отметим, фирмы-«Солары» связывают с крупной в Украине компанией «Activ Solar». По информации «Украинской правды», руководителем «Аctiv Solar» является зять брата секретаря СНБО Украины Сергея КЛЮЕВА Каве ЭРТЕФАЙ, а основателем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST.

Вместе с тем, согласно британскому реестру, этот же самый «P&A CORPORATE TRUST» является владельцем английской фирмы «Blythe (Europe) Ltd», которая значится акционером 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «Межигорье».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля