Последние новости

Реклама

Под солнечные электростанции отдали ещё почти 60 гектаров крымской земли

Совет министров дал разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей площадью 59 гектаров в аренду на 49 лет для строительства солнечных электростанций.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании крымского правительства, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Разрешение на разработку проектов землеустройства получили следующие фирмы.

Это ООО «Лямбда Солар» (10 гектаров за границами населённых пунктов на территории Кольчугинского сельсовета (Симферопольский район), ООО «Омикрон Солар» (10 гектаров на территории Трудовского сельсовета (Симферопольский район), ООО «Тета Пиви» – участков площадью 7 и 2 гектара на территории Гвардейского поссовета (Симферопольский район), ООО «Йота Солар» (10 гектаров на территории Зуйского поссовета (Белогорский район), ООО «Каппа Солар» (10 гектаров на территории Урожайновского сельсовета (Симферопольский район).

Напомним, в мае Совет министров Крыма выделил 110 гектаров земли в Сакском и Ленинском районах под солнечные электростанции фирм, какие связывают с бизнесом семьи секретаря СНБОУ Сергея КЛЮЕВА.

Ранее, в апреле свыше 600 гектаров земли в Крыму были отданы 17-ти фирмам, связанных с солнечной энергетикой.

Как известно, фирмы, родственные по названия «Солар» и «Пиви», связывают с крупной в Украине компанией Activ Solar. По информации «Украинской правды», руководителем Аctiv Solar является зять брата секретаря СНБО Украины Сергея КЛЮЕВА Каве ЭРТЕФАЙ, а основателем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST.

Вместе с тем, согласно британскому реестру, данный же самый P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe) Ltd, которая значится акционером 35% киевской компании «Танталит» — номинального владельца резиденции президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА «Межигорье».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля