Последние новости

Реклама

Эксперты оценили положительное влияние солнечных электростанций на энергоснабжение Крыма

Симферополь, Май 10 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Эксперты в области энергетики положительно оценили влияние введенных в эксплуатацию в Крыму солнечных электростанций. Только две станции – «Охотниково» в Сакском районе мощностью 80 МВт и «Перово» в Симферопольском районе на 100 МВт, построенные австрийской компанией Activ Solar – в периоды пиковых нагрузок позволяют снизить до нуля перетоки энергии между магистральными и распределительными сетями в отдельных районах, что уменьшает объемы потерь и повышает качество электроснабжения в тупиковом для энергосистемы регионе.

Как сообщил в комментарии «Новому Региону» председатель Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Крыма Игорь Зосимов, строительство солнечных станций качественно повлияло на ситуацию в энергокомплексе автономии в целом, а не относительно отдельно взятого узла.

«Снижается общая нагрузка на магистральные сети. Например, в солнечную погоду к 12 часам станция генерирует порядка 70% своей установленной мощности, и по перетокам, скажем, в Сакском энергоузле мы видим нулевые показатели. Естественно, тем самым освобождаются магистральные сети, по которым электроэнергия передается с материковой Украины в том числе в курортные крымские регионы – на Западный Крым и на Южный берег», – сказал Зосимов.

По его слвоам, именно в курортный сезон будет ощутимо положительное влияние солнечных станции в Сакском и Симферопольском районах на стабильное энергоснабжение полуострова.

«Возможно, это маленький шаг в энергоснабжении Крыма, но очень большой шаг в энергетике Украины в целом, потому что это огромный опыт эксплуатации солнечных батарей в наших условиях», – заключил глава Рескомтопэнерго.

С крымским чиновником согласен и глава ПАО «Крымэнерго» Григорий Груба. По его словам, введение в строй солнечных электростанций на полуострове имеет действительно большое положительное влияние в общем на электроснабжение крымских потребителей, так как крымская энергосистема является тупиковой – 90% электроэнергии поступает в Крым по четырем магистральным линиям электропередач.

«В случае выхода из строя одной из них, существует опасность отключения потребителей. Поэтому любые генерирующие мощности внутри полуострова важны для поддержания стабильной работы. Тем более, что данные электростанции вырабатывают большое количество электроэнергии. И, конечно же, нельзя не упомянуть тот факт, что солнечные электростанции не загрязняют окружающую среду», – отметил Груба.

Напомним, на данный момент австрийская компания Activ Solar построила в Крыму четыре солнечных электростанции мощностью 219 МВт (потребность Крыма в электроэнергии составляет около 1200 МВт). При этом одна из них – «Перово» на 100 МВт– стала крупнейшей в мире солнечной станцией.

Солнечные электростанции – наиболее экологично чистый вид получения энергии, что особо важно для Крымского полуострова, имеющего статус курортного.

Activ Solar – международная группа компаний со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализируется на разработке и производстве солнечных технологий. Основными направлениями деятельности компании является производство кремниевых продуктов и развитие крупномасштабных фотоэлектрических солнечных парков. ЧАО «Завод полупроводников» (Запорожье) является дочерним предприятием Activ Solar. Производство поликремния здесь началась в 1964 году.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля