Последние новости

Реклама

Австрийская компания Activ Solar, построившая в Крыму одну из крупнейших солнечных электростанций в мире и реализовавшая ряд других масштабных проектов, изучает вопрос вхождения на американский рынок. Как сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» владелец Activ Solar Кристиан Дрис, компания уже рассматривает ряд перспективных проектов.

«Activ Solar внимательно присматривается к американскому рынку солнечной энергетики … Все, что я могу сейчас сказать, что у компании есть очень интересные проекты в стадии разработки как в Украине, так и в других регионах мира», – сказал он.

Владелец компании добавил, что подробности новых проектов станут известны в ближайшие месяцы.

Дрис напомнил, что его компании также владеют ветровыми и солнечными инсталляциями в Канаде, которая является развивающимся рынком в сегменте возобновляемой энергетики.

«У меня есть значительные интересы в разработке и производстве самолетов (компания Diamond Aircraft Industries GmbH), в сфере солнечной энергетики, а скоро – и в производстве электромобилей. Передовые технологии, микроэлектроника и инновации являются моей страстью», – добавил он.

Агентство сообщает, что проекты Activ Solar привлекли в Украину более 12,6 млрд гривен, из которых более 8,1 млрд гривен – в возведение солнечных электростанций на юге Украины, в том числе – в Крыму, и свыше 4,5 млрд гривен – в реконструкцию «Завода полупроводников» (Запорожье). Завод производит поликремний высокой степени чистоты – базовое сырье для гелиоэнергетики полупроводниковой промышленности, благодаря чему Украина стала третьей страной в Европе, после Германии и Норвегии, которая имеет собственное производство поликремния такого качества.

Вспомним, в Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году.. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста. Уже в прошлом году было инсталлировано около 180 МВт. В частности, в Крыму австрийская компания Activ Solar сначала установила рекорд для Центральной и Восточной Европы, построив станцию «Охотниково» на 80 МВт (уже увеличена до 82,7 МВт), а позже ввела в строй один из крупнейших в мире солнечных парков «Перово» на 100 МВт (к сегодняшнему дню её мощность возросла до 105,6 МВт).

Возведение солнечных парков в Крыму позволило создать более 1300 рабочих мест на этапе строительства и более 100 постоянных рабочих мест.

На сегодня в Украине 107 действующих объектов в сфере альтернативной энергетики, а это 76 гидроэлектростанций, 11 ветропарков, 18 солнечных станций и 2 биоэнергетических объекта.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля