Последние новости

Реклама

В весенний период, который еще иногда называют весьма коварным межсезоньем, у довольно большого числа людей начинают внезапно появляться заметные проблемы со здоровьем, приводящие к резкому ухудшению текущего состояния как кожного, так и волосяного покрова. В этом нет ничего странного, ведь организм пребывает в изможденном состоянии после долгой зимы, поэтому он попросту не может эффективно справляться с необходимостью адаптации к новым условиям среды обитания, а переменчивая весенняя погода, сезонная нехватка витаминов и масса иных негативных факторов продолжают атаковать его со всех сторон.

Волосы весной

Одной же из наиболее распространенных весной проблем, которая требует незамедлительного вмешательства с вашей стороны, является чрезмерное выпадение волос, и если вы пустите подобную ситуацию на самотек, то уже в самом ближайшем будущем она запросто может выйти из-под вашего контроля. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваши волосы всегда оставались здоровыми и красивыми, постоянно сохраняли свою прочность и природный блеск, а количество выпавших в течение дня волосков никогда не превышало "стандартную" норму, то обязательно воспользуйтесь следующими рекомендациями, список которых был сформирован на основании общего мнения диетологов, косметологов и врачей-трихологов:

  1. Постарайтесь в кратчайшие сроки преодолеть пагубное воздействие сезонного авитаминоза, для чего вам будет необходимо добавить в свой рацион побольше весенних фруктов и овощей, которые в огромном ассортименте появляются на прилавках магазинов и киосков, когда погода начинает стабильно отличаться теплом и изобилием солнца, а также такие продукты питания, как нежирные сорта мяса ягненка и/или кролика. Помимо этого желательно начать регулярный прием мультивитаминных медицинских препаратов, проследив за тем, чтобы в их состав входило достаточное количество как важнейшего для здоровья волос витамина A, так и всех витаминов, входящих в категорию B, ведь от их наличия во многом зависит текущее состояние вашего организма в целом.
  2. Подберите для своей шевелюры правильный весенний шампунь, при этом в его состав в обязательном порядке должны входить вещества, способствующие не только укреплению волос, но и ускорению их роста. Как вариант, можете изготовить подобное косметическое средство самостоятельно, для чего вам придется купить в соответствующем магазине хороший и качественный шампунь, а также посетить аптечный киоск, чтобы приобрести витамины A, B12 и C, которые продаются в ампулированной форме. Сама же процедура приготовления "весеннего" шампуня очень простая - добавьте по одной ампуле каждого из вышеуказанных витаминов в приобретенное средство и тщательно размешайте, после чего можете спокойно пользоваться, в том числе и в ежедневном режиме.
  3. Как известно, если погода отличается низкой температурой воздуха, то это крайне пагубно сказывается на кровеносных сосудах, расположенных во всех слоях эпидермиса, при этом именно нарушенное кровообращение кожного покрова головы в большинстве случаев и приводит к чрезмерному выпадению волос. И хотя подобная проблема актуальна лишь для холодного сезона, специалисты не рекомендуют отказываться от профилактики в течение всего весеннего периода, причем самым лучшим в данном случае средством по праву считается массаж. Поэтому ежедневно делайте как минимум пятиминутный массаж кожного покрова головы, к примеру - во время очередного мытья волос, а также почаще расчесывайте свою шевелюру при помощи специальной массажной щетки, но только выполняйте данную манипуляцию максимально аккуратно, воздерживаясь от нее, если волосы даже слегка влажные.
  4. Возьмите за правило делать для своих ослабленных волос общеукрепляющие маски, при этом желательно обратиться к профессиональному косметологу за консультацией, чтобы тот помог вам определить наиболее оптимальную в вашем случае частоту проведения подобных процедур, исходя из текущего состояния вашей шевелюры. Что касается самого состава масок, то его желательно приобретать в специализированных косметических магазинах, хотя можно приготовить и самостоятельно, тем более, что сегодня в той же сети Интернет имеется возможность найти великое множество превосходных рецептов. При этом важно помнить, что после использования подобных масок рекомендуется хотя бы в течение одного-двух дней не находиться подолгу на улице, если прогноз погоды указывает на ее существенное ухудшение, ведь это может запросто нивелировать весь полезный эффект.
  5. Воздержитесь от частого использования таких нагревательных приборов, как фены, плойки и стайлеры, ведь они могут нанести очень серьезный урон вашим ослабленным волосам, другими словами - предоставляйте почаще своей шевелюре возможность высохнуть естественным образом после очередной помывки, а также откажитесь от сложных укладок и сооружения "громоздких" причесок. Помимо этого весной рекомендуется не прибегать к проведению каких-либо косметологических процедур, в ходе которых активно применяются агрессивные химические составы, ведь различные окраски, осветления, завивки и выпрямления - это одна из основных причин чрезмерного выпадения волос, за которым может последовать наступление самых серьезных, а главное - непредсказуемых осложнений, имеющих необратимый характер.

Теперь вы знаете, что нестабильная весенняя погода, сезонные проблемы с питанием, а также неправильный и неполноценный уход за волосами могут стать теми пагубными факторами, которые способны спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем вашей шевелюры. Поэтому, если вы не хотите столкнуться с подобными неприятностями, а также желаете предотвратить нежелательную и преждевременную потерю волос, то обязательно воспользуйтесь приведенными в статье рекомендациями. Но помните, что если рассматриваемая в данном материале проблема явно принимает угрожающий характер, то есть волосы выпадают с все возрастающей частотой, тогда незамедлительно обращайтесь за профессиональной помощью к врачу-трихологу, ведь только его знания и квалификация помогут вам преодолеть сложившуюся ситуацию. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля