Последние новости

Реклама

В большинстве регионов страны весна уже окончательно вступила в свои законные права, а прогноз погоды практически постоянно радует всех своими сообщениями о том, что в будущем предвидится только теплая и солнечная погода, при этом будет постепенно возрастать и продолжительность светлого времени суток. Тем не менее, несмотря на то, что большинство людей уже так или иначе адаптировалось к новым условиям внешней среды после прошедшей в недалеком прошлом зимы, у многих из них все еще проявляются некоторые проблемы со здоровьем, связанные с сезонным нарушением обмена веществ в организме.

Весенняя еда

Стоит отметить, что к подобной проблеме следует относиться с максимальной долей ответственности, ведь обменные процессы, происходящие в человеческом организме, играют одну из важнейших ролей для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Естественно, что в данном случае наилучшим вариантом станет обращение к соответствующему специалисту за получением профессиональной помощи, однако это не означает, что вы не сможете самостоятельно повлиять на успешное разрешение сложившейся ситуации. И если вы решительно настроены на борьбу с нарушенным обменом веществ в своем организме, то в обязательном порядке включите в свой весенний рацион следующие продукты питания, которые не только очень полезные, но и довольно вкусные:

  1. Спаржа. Данный продукт отличается крайне низкой калорийностью, вследствие чего его регулярное употребление не приведет к набору лишнего веса, при этом некоторые вещества, входящие в его состав, активно способствуют нормализации всех обменных процессов. Помимо этого спаржа позитивно сказывается на работе пищеварения, улучшает состав крови (за счет снижения уровня опасного для сосудов холестерина), а также оказывает благотворное влияние на нервную систему, что очень важно в весенний период, так как нестабильная погода частенько создает проблемы с эмоциональным фоном, особенно - у метеочувствительных людей.
  2. Шпинат. В этом продукте тоже содержится очень мало калорий, что переводит его в категорию диетических, зато в его состав входит необычайно большое количество такого химического элемента, как магний, от наличия в организме которого во многом зависит нормальная скорость обменных процессов, протекающих в непрерывном режиме. При этом шпинат помогает нормализовать гормональный дисбаланс, который частенько возникает у многих людей в весенний период, способствует повышению эффективности работы эндокринной системы, а также заметно улучшает мозговую деятельность, что позитивно сказывается на вашей памяти, а следовательно - и на вашей способности к какому-либо обучению.
  3. Щавель. В его состав входят не только масса важнейших витаминов, но и огромное количество всевозможных химических соединений, которые улучшают метаболизм, а также оказывают как легкое анальгезирующее, так и неплохое антисептическое воздействие. Помимо этого данный продукт, обладающий явно выраженным кислым вкусом, поможет вам преодолеть сезонный авитаминоз, поспособствует улучшению пищеварительных процессов, а также станет надежным помощником для вашего иммунитета, вследствие чего весенняя погода, активизирующая своим теплом огромное количество патогенных микроорганизмов, не будет создавать для вашего здоровья особых проблем.
  4. Артишок. Сегодня данный продукт, который еще недавно пребывал в категории экзотических, можно найти в большинстве продуктовых магазинов, а главная его ценность заключается в том, что он содержит значительное количество лютеолина - вещества, которое улучшает работу не только всего ЖКТ в целом, но и такого важного в данном случае органа, как ваша печень. Именно поэтому артишоки положительно сказываются на течении всех обменных процессов, способствуют естественному выводу из организма излишков жидкости, предупреждая тем самым появление отеков, а также помогают нормализовать уровень глюкозы в крови у всех людей, которые страдают от диабета.
  5. Руккола. Довольно вкусный диетический продукт, который появляется в магазинах и овощных киосках, когда погода в регионе окончательно становится теплой, а количество солнечных дней начинает преобладать над пасмурными и прохладными. Главное, не стоит подвергать его чрезмерной термической обработке, а использовать рукколу только для приготовления всевозможных овощных салатов, заправляя их обычным растительным маслом, ведь именно в таком случае вы получите превосходное блюдо, способное нормализовать ваш обмен веществ в кратчайшие сроки. Кстати, данный продукт помогает довольно успешно бороться с избытком холестерина, а также способствует заметному повышению уровня гемоглобина в составе вашей крови.
  6. Сельдерей. Данное травянистое растение содержит широчайший набор всевозможных химических элементов и соединений, которые необходимы человеческому организму не только весной, но и в любое иное время года. Регулярное употребление сельдерея поможет вам очень быстро привести в порядок обмен веществ в вашем организме, а также позволит очистить его от практически любых групп токсинов и так называемых шлаков, которые могли скопиться в нем в течение прошедшей недавно зимы, когда суровая погода, скудность рациона, нехватка движения и масса прочих пагубных факторов постоянно атаковали ваш организм.

Как видите, существует довольно значительное количество весенних продуктов питания, которые не только обладают прекрасными вкусовыми качествами, но и способны оказать вашему организму существенную помощь, если его здоровье окажется под угрозой в результате нарушения происходящих в нем обменных процессов. Именно поэтому, если вы столкнетесь весной с подобными проблемами, обязательно внесите в свой ежедневный рацион все вышеуказанные продукты, тем более, что сегодня существует огромное количество превосходных блюд, которые можно приготовить с их помощью. Но помните, если нарушенный в весенний период обмен веществ будет создавать для вашего здоровья реальную угрозу, то обязательно обратитесь к медикам, ведь самолечение в данном случае может оказаться неэффективным, наоборот, вы только усугубите данную ситуацию. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля