Последние новости

Реклама

К концу зимнего периода у многих людей появляются явные проблемы со здоровьем волос, причем ничего странного в этом нет, ведь крайне неблагоприятная для них погода, а также постоянная нехватка важнейших для вашей шевелюры веществ в довольно скудном зимнем рационе - все это могло нанести ей реальный ущерб. При этом стоит отметить, что устранение подобных проблем может потребовать от вас весьма существенных затрат, причем как во временном, так и в финансовом плане, поэтому косметологи рекомендуют уже в самом начале весны обратить самое пристальное внимание состоянию здоровья своих волос.

Волосы и весна

Как правило, большинство людей, если сталкиваются с вышеуказанными проблемами, начинают активно пользоваться всевозможными косметическими средствами, а также подвергают свои волосы множеству всевозможных косметологических процедур, направленных на восстановление здоровья своей шевелюры. Однако подобные мероприятия не всегда гарантируют достижение позитивного результата, ведь проблема может заключаться в банальной нехватке определенных веществ, которые необходимы вашим волосам. И если вы хотите с приходом весны устранить, а лучше - предотвратить этот опасный дефицит, то постарайтесь добавить в свое ежедневное весеннее меню следующие пункты:

  1. Мясо рыбы. В данном продукте содержится не только масса важнейших для волосяного покрова витаминов и редких химических элементов, но и большое количество животного белка, который очень легко усваивается организмом, обеспечивая его дополнительной энергией, что очень важно в начале весны, ведь все еще прохладная погода создает заметную нагрузку на ваш ослабленный за зиму организм. Кстати, весной для волос будут полезны любые морепродукты, ведь они помогут быстро вернуть им утерянную прочность и эластичность.
  2. Молочные продукты. Способствуют нормализации пищеварительных процессов, а также помогают восстановить нарушенную микрофлору кишечника, что косвенно отражается и на здоровье волос, ведь организм начинает более эффективно усваивать полезные вещества из принимаемой пищи. Помимо этого молочная продукция по праву считается ценнейшим источником кальция, дефицит которого может привести к появлению серьезнейших проблем с волосами, вплоть до их чрезмерно активного выпадения.
  3. Свежая морковь. Этот овощ не только возвращает вашим волосам их природный и естественный блеск, но и позволяет восстановить как интенсивность, так и яркость их натурального цвета, ведь в нем содержится очень много витамина A и так называемого бета-каротина. Помимо этого вещества, которые содержатся в свежей моркови, позитивно сказываются на состоянии здоровья кожного покрова головы, что поможет вам эффективно бороться с перхотью, не прибегая при этом к использованию дорогостоящих косметических средств, а также позволит предотвратить появление весьма неприятного зуда, который может доставлять немало неприятных и даже болезненных ощущений.
  4. Свежий шпинат. Вашим ослабленным после зимних испытаний волосам обязательно понадобится защита в первой половине весны, ведь погода в этот период может все еще создавать для них серьезную угрозу. Повысить же защитный потенциал вашей шевелюры помогут те вещества, которые в избытке содержатся в шпинате, а именно - бета-каротин, витамин C и так называемая фолиевая кислота. Только постарайтесь употреблять шпинат в свежем и максимально необработанном виде, ведь практически любая обработка (особенно - термическая) попросту лишит этот очень полезный продукт большинства своих свойств.
  5. Орехи. Диетологи утверждают, что для весеннего здоровья волос будут одинаково полезны любые виды орехов, однако более предпочтительным в данный период считается регулярное употребление арахиса и миндаля. Дело в том, что именно в указанных видах содержится максимальное количество витамина E, а также присутствует огромное количество важнейших химических элементов, которые защитят ваши волосы от преждевременного выпадения, а также сделают их менее ломкими. Кстати, орехи тоже желательно употреблять в необработанном виде, не поддавая их обжарке или прокаливанию, что позволит сохранить их чрезвычайную ценность.

Теперь вы знаете, что весенние проблемы с волосами могут быть прямо связаны с нехваткой в организме определенного ряда веществ, которые необходимы для здоровья вашей шевелюры. Поэтому, если вы столкнулись с подобными неприятностями, обязательно скорректируйте свой личный рацион, принимая во внимание приведенные в статье рекомендации диетологов и косметологов, ведь это поможет вам как можно быстрее восстановить здоровье волос после опасного для них зимнего периода. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля