Последние новости

Реклама

Каждый здравомыслящий человек должен отдавать себе отчет в том, что для решения любой проблемы необходимо в первую очередь определить ее природу, а также выделить ее основные причины, ведь только в таком случае появится возможность успешного разрешения сложившейся проблемной ситуации. И проблемы с кожей, которые появляются у довольно значительной части людей с приходом весны, не являются исключением, следовательно, чтобы приступить к их устранению, необходимо сперва разобраться, в чем именно заключается их суть, что поможет вам определить наиболее оптимальную стратегию последующих действий.

Кожа и весна

Практика показывает, что в течение всего зимнего сезона кожный покров человека постоянно подвергается мощному воздействию ряда пагубных факторов, причем не только внешних, но и внутренних. К основным же из них относятся неблагоприятная погода, ежедневная нехватка ультрафиолета, пересушенный воздух теплых помещений, а также скудность зимнего рациона в плане достаточного наличия в нем необходимых для здоровья кожного покрова витаминов и некоторых химических элементов. Если говорить предметно, в самом начале весны вы можете столкнуться со следующими "кожными" проблемами, которые могут потребовать незамедлительного устранения:

  1. Недостаток влаги. В большинстве регионов страны зимний прогноз погоды довольно редко сообщает о повышении такого метеорологического показателя, как относительная влажность атмосферного воздуха, что соответствующим образом сказывается и на кожном покрове. Поэтому постарайтесь с началом первых потеплений уделять достаточное внимание ежедневному увлажнению кожи посредством использования специальных косметических средств, тем более, что сегодня в любом магазине их ассортимент как никогда широк.
  2. Нехватка витаминов и ряда химических элементов. Это приводит к тому, что кожа в начале весны становится менее эластичной, то есть весьма заметно теряет свою природную упругость, при этом начинают активизироваться и процессы старения. Следовательно, вам необходимо кардинально пересмотреть свой текущий рацион питания, добавив в него побольше свежих фруктов и овощей, а также первой весенней зелени, которая появляется на прилавках магазинов и киосков, как только погода в вашем регионе начинает становиться с каждым днем более теплой и солнечной.
  3. Нарушенная работа сальных желез. Постоянное воздействие низких температур, которому регулярно подвергался ваш кожный покров в течение морозной зимы, может спровоцировать существенное ухудшение функционирования вышеуказанных желез. Это приводит к тому, что ваша кожа оказывается в начале весны без достаточного количества естественного секрета (кожного сала), который не только осуществляет ее дополнительную подпитку, но и выполняет большую часть защитных функций. Решить данную проблему можно посредством ежедневного применения питательных кремов и масок, но только не забывайте контролировать уровень жирности подобных средств в зависимости от того, к какому типу относится ваша кожа.
  4. Ухудшение кровообращения. Не только морозная погода, но и постоянные перепады температур могли крайне негативно сказаться на кровеносных сосудах, расположенных в различных слоях эпидермиса. В результате вы можете с приходом весны столкнуться с тем, что на вашей коже будут часто появляться покраснения, в том числе и весьма болезненные, при этом может возрасти и чувствительность вашего кожного покрова. Поэтому постарайтесь включить в весенний комплекс мероприятий по уходу за кожей и регулярные сеансы лечебного массажа, которые помогут значительно быстрее восстановить нарушенное в течение зимы кровообращение.

Итак, теперь вы знаете, какие проблемы с кожным покровом могут подстерегать вас в переходной зимне-весенний период, а также в общих чертах имеете представление о тех мерах, которые помогут вам разрешить сложившуюся ситуацию. И помните, погода в начале весны все еще представляет опасность для вашей кожи, поэтому постарайтесь некоторую часть своих усилий направлять и на ее защиту, что тоже позитивно скажется на течении восстановительных процессов. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля