Последние новости

Реклама

В столичных поликлиниках пациентам выдадут электронные карточки с личными данными

В поликлиниках и других медицинских учреждениях столицы составляют базу данных о пациентах. Туда впишут возраст, пол, историю болезни, адрес и даже паспортные данные больного. Для технического обеспечения уже выделили свыше 13 млн. гривен.

Врачи отшучиваются: мол, наконец, пациенты перестанут жаловаться на их закорючки. А в целом это позволит избежать бумажной волокиты, говорится в сюжете ТСН.

Чтобы получить электронную карту пациента, надо все свои данные — от даты рождения до номера паспорта — добровольно дать в пользование, а перед этим свое согласие удостоверить подписью.

Пациент Анатолий Кукса делится: «Понимаю, что на месте стоять не требуется. Мы движемся вперед для того, чтобы жить лучше и нам было удобнее».

«Вошел, увидел данные: больной обслуживается в таком-то районе, у него такой-то номер, выписывают ему льготы», — рассказала семейный врач Оксана Сойка.

Пациентов уверяют, что воспользоваться их данными сможет только врач и медсестра, а за утечку информации будут отвечать головой. Но в конфиденциальность такой системы верят не все.

«Я к этому отношусь отрицательно. Зачем? Если все будет в базе, кто угодно сможет зайти и воспользоваться этими данными», — опасается одна из пациенток.

Оснащение для создания базы пока нет. На всю поликлинику, которая обслуживает свыше шестидесяти тыс. пациентов — один компьютер. Старший регистратор Наталья временно здесь за оператора. Согласие на обработку данных дали лишь 600 пациентов.

«Мы вводим сюда данные всех наших пациентов, какие заполнили регистрационную форму», — объясняет Наталья.

В управлении здравоохранения посчитали — на весь город требуется более тысячи машин.

Не на камеру врачи жалуются, им и так рук не хватает. В некоторых районах один педиатр — на три амбулатории. Вместо приема больных, им нашли дополнительную работу — обрабатывать данные и вносить их в электронный реестр пациентов.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля