Последние новости

Реклама

Николай Азаров заявил в Севастополе, что в Украине сотни медицинских учреждений, в какие стыдно заходить

Сегодня прошло официальное открытие нового хирургического корпуса на территории Первой городской больницы. За полтора часа до приезда премьер-министра Украины Николая Азарова во больничном дворе собрались активисты с бело-голубыми флагами. Они оживленно переговаривались и переживали, смогут ли они увидеть вживую своего партийного босса. Отдельной группой у входа в новый корпус стояли доктора и медсестры в белых халатах и тапочках на босу ногу. Врач гинекологического отделения в интервью одной из телекомпаний посетовала, что они полностью смогут перебраться в новый корпус только через пару месяцев. Мебели там нет, только голые стены и новое оборудование. И вот в толпе прокатилось «Идет!.. Идет..!».

Азаров подошел к микрофону. Его представил Владимир Яцуба. Премьер уверил, что открытие нового корпуса — это лишь первый шаг на пути к европейскому уровню медицинского обслуживания, до которого, однако, нам ещё слишком далеко.

«У нас запущена медицина. На Украине в медицине громадное количество проблем. Мы открываем сотни реконструированных больниц по стране. Однако когда думаешь о масштабах, объемах предстоящей работы, понимаешь, что мы все равно в самом начале пути. Разве данный корпус должен находиться в таком состоянии?», — возмутился Николай Азаров, указывая на старое здание больницы. – «И по стране сотни медицинских учреждений, в какие стыдно заходить».

Несмотря на заявление о запущенности украинских больниц, премьер-министр ставит высокие цели, какие на данный момент кажутся не просто сложными, а скорей недостижимыми.

«Мы должны не просто модернизировать то, за что беремся. Нам требуется выйти на полшага вперед от Европы. Вы же понимаете, что в следующий раз мы сюда вернемся лет через 15. Поэтому нам требуется опережать европейские клиники, раз уж мы за это вообще взялись. И врачи наши должны подтягиваться, а кое-где и опережать. И у нас есть такие примеры – Пирогов. Давайте думать о том, чтобы у нас были свои современные пироговы».

Николай Азаров уверен, что данные планы вполне выполнимы, учитывая, с какими темпами обновляется Севастополь и Украина. Премьер-министр уверен, что страна своими силами сможет построить свое будущее, однако для этого ей требуется «подлечиться».

«У нас хватит на это энергии и мозгов. Нам чужие не нужны — своих хватает. Для этого понадобится время, терпение и труд. Вы ведь прекрасно знаете, как надо потрудиться, чтоб тяжелого больного выходить. Вот так же и Украина. Она у нас пока ещё болеет. Реанимация ей уже не нужна, однако подлечиться ещё надо. Нам нужен долгий терапевтический курс», — подытожил свое выступление Николай Азаров.

Катерина ВЫСОЦКАЯ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля