Последние новости

Реклама

В больницах Украины отменят медицинские карточки

Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов.

Как сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин , единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больниц.

«В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карточек пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства»,— отметил Подтуркин.

Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только с помощью защищенных каналов телекоммуникационной связи.

«С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больниц будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики. Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования»,— добавил Дмитрий Подтуркин.


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля