Последние новости

Реклама

В Севастополе врачи грудным детям выписывают неапробированный препарат, а за это получают хорошие комиссионные

Циничность врачей год от года крепчает. Чтобы получить премию от фармацевтической компании они готовы выписывать лекарства, какие не прошли соответствующую регистрацию и ещё неизвестно какими побочными последствиями это грозит больному.

Вот какую историю рассказала нашему корреспонденту жительница Севастополя Ирина, у которой заболел грудной ребенок.

- Во-первых, вызвать врача – это целая проблема. Милая женщина из регистратуры с хамоватым грубым голосом нехотя задавала мне по 2-3 раза вопросы типа: где мы живём, как фамилия и какой возраст – как будто пытаясь выучить данные данные наизусть. Потом поинтересовалась, есть ли у ребёнка температура и если нет, чего ради я ей звоню. Я пояснила, что дитё страшно хрипело всю ночь и мне страшно пускать это на самотёк, вдруг ребёнок на следующее утро попросту не проснётся. Женщина из регистратуры детской поликлиники № 2 высказала мне всё своё недовольство, сделала замечание, что такие вопросы надо решать в будние дни, а не в субботу, тем не менее заявку всё же приняла.

Пришла врач, послушала у детки лёгкие, сделала заключение. Так как ребёнок в данный момент покакал, врач проявила интерес к нашему испачканному подгузнику и объявила, что стул у нас жидкий, поэтому надо попринимать препарат «Симбитер». Мы с мужем оббегали в округе все аптеки, нигде этого лекарства не оказалось. При чём везде фармацевты говорили одно и то же: наша аптека не берётся продавать данный препарат, почему вам не назначили что-нибудь полегче, вам по возрасту его пить опасно.

Действительно, в инструкции сказано, что это лекарство могут принимать дети от одного месяца, а нашему ребёнку только три недели. Тогда мы нашли через знакомых телефон врача с хорошей репутацией и от него узнали, что «Симбитер» — неапробированный препарат, продаёт его только аптека «АВ и К», а врачам за выписывание рецепта эта организация перечисляет хорошие комиссионные.

Мы это лекарство покупать не стали, потому что, как выяснилось, стул у ребёнка в норме. Через неделю мы пошли в детскую поликлинику № 2 на приём и прямо спросили, зачем нам был назначен сомнительный препарат. Сначала мы услышали версию о том, что надо было идти только в «АВ и К», и вообще в других аптеках работают не фармацевты, а необразованные дворники, которым не стоит верить. Поэтому, если мы желаем, чтобы наш ребёнок был здоров, надо слушать врачей и пить «Симбитер»!

После пламенной речи нам выписали ещё один рецепт на фирменном бланке «Симбитера», где оставалось только подчеркнуть нужную дозировку и вписать фамилию врача-активиста, чтобы комиссия, не дай Бог, не ушла к врачу, который первый назначил нам данный препарат! Такая алчность между коллег-врачей нас удивила. Мы послушно взяли листик, тем не менее покупать ничего не стали и впредь решили перепроверять все назначения.

Александр СТРЕЛЬЦОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля