Последние новости

Реклама

С наступлением весеннего периода погода становится все более благоприятной для эксплуатации транспортного средства, однако этот факт не должен заставить вас потерять бдительность, ведь в ходе зимней эксплуатации автомобиля могло накопиться довольно большое количество проблем, которые могут потребовать немедленного устранения. Именно поэтому специалисты рекомендуют в конце зимы выполнить тщательную и всестороннюю проверку своего транспортного средства, а также провести все необходимые мероприятия, которые позволят подготовить его к эффективной эксплуатации в течение всей весны, которая наступит уже в самом скором времени.

Машина

Разумеется, что проще всего "загнать" свой автомобиль на ближайшую СТО, чтобы опытные специалисты смогли выполнить все необходимые работы, однако это может потребовать от вас существенных финансовых затрат, при этом вам могут запросто попасться и недобросовестные исполнители, которые либо пропустят что-либо важное, либо сделают что-то совсем ненужное в данный момент. Тем не менее, неплохим вариантом может стать и самостоятельное выполнение подготовительных мероприятий, поэтому, как только погода начнет постепенно меняться, постарайтесь проверить следующие части, узлы и агрегаты своего автомобиля:

  1. Двигатель. Сердце вашего железного друга могло существенно пострадать в течение прошедшего холодного периода, ведь зимняя морозная погода, а также постоянные перепады температуры могли заметно повлиять на уровень износа его деталей. Поэтому обязательно проведите полноценную проверку двигателя, уделяя особое внимание как пластиковым, так и резиновым деталям, а также убедитесь в том, что уровень моторного масла соответствует норме.
  2. Свечи. После длительной работы в экстремальных условиях на них мог образоваться так называемый нагар, а также могли появиться трещины. Если это произошло, то незамедлительно произведите замену свечей, ведь их стоимость относительно невелика, причем это поможет вам избежать гораздо более серьезных проблем, решение которых может запросто влететь вам в копеечку.
  3. Аккумуляторная батарея. Постоянное воздействие низких температур могло крайне губительно сказаться на технических характеристиках аккумулятора вашего автомобиля. Поэтому в конце зимы рекомендуется провести его проверку на предмет полноценного функционирования, а также произвести замену в случае возникновения соответствующей необходимости.
  4. Топливный бак. В ходе зимней эксплуатации на стенках данного резервуара могли накопиться всевозможные образования, которые могут стать причиной постоянного загрязнения топлива. Поэтому неплохим вариантом станет полная очистка стенок бензобака от любых возможных загрязнений, после которой в обязательном порядке следует тщательно прочистить и карбюратор.
  5. Шарниры. В ходе данной проверки следует в первую очередь обращать внимание на состояние резиновых деталей, ведь когда погода зимой провоцирует образование гололеда, коммунальные службы начинают обрабатывать проезжую часть очень едкими смесями, которая в разы повышает их износ.
  6. Тормоза. Проверять следует работоспособность всей тормозной системы в целом, однако повышенное внимание необходимо уделять текущему состоянию шлангов, которые могли пострадать во время эксплуатации автомобиля в суровых зимних условиях. Кстати, подобную работу все-таки желательно доверить профессионалам, ведь от исправности данной системы во многом зависит ваша безопасность.
  7. Технические жидкости. Проверку необходимо осуществлять как на предмет их текущего уровня, так и на степень качества, ведь данные показатели ухудшаются постоянно, причем вне зависимости от текущего времени года. При этом следует учитывать тот факт, что замена или дополнение "зимних" жидкостей аналогами, ориентированными на использование в теплое время года, может нанести вред соответствующим узлам или агрегатам вашего автомобиля.
  8. Покрышки. Нет никаких сомнений, что состояние так называемой "резины" играет немаловажную роль для каждого автомобилиста, ведь от этого зависит не только удобство во время езды на автомобиле, но и безопасность самого водителя, а также его пассажиров. Многие автолюбители хранят до прихода весны комплект покрышек, который остался еще после осеннего периода, следовательно, проведите его тщательную проверку на предмет возможных изъянов и повреждений, после чего можете произвести замену резины, которая использовалась в течение зимы.

Как видите, подготовить собственный автомобиль к эксплуатации в весенний период можно и самостоятельно, однако лучшим решением будет доверить данную процедуру опытным специалистам. Но постарайтесь перед этим убедиться в их благонадежности и профессионализме, ведь в противном случае вы не сможете обеспечить приемлемый уровень безопасности во время эксплуатации транспортного средства не только себе, но и своим спутникам, которые доверяют вам свои здоровье и жизнь, когда садятся в ваш автомобиль. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля