Последние новости

Реклама

Каждый знает, что в зимний период во время пребывания на улице возникает множество проблем при эксплуатации любых электронных гаджетов, в том числе и смартфонов. И хотя большинство производителей подобной техники утверждают, что их продукция может без особых проблем храниться в температурном диапазоне от -25 до +45 градусов по шкале Цельсия, они не гарантируют бесперебойную работу выпускаемых гаджетов, если температура атмосферного воздуха во время эксплуатации выходит за рамки следующего диапазона - от 0 до +40 градусов по той же шкале. Именно поэтому зимой и возникают проблемы со смартфонами, ведь погода в это время года практически ежедневно холодная или даже морозная, а температура воздуха редко попадает в оптимальный для работы электроники диапазон.

Телефон и холод

Практика показывает, что подавляющее большинство проблем во время зимней эксплуатации смартфона связано с тем, что низкая температура негативно сказывается на текущих характеристиках его аккумуляторной батареи, в том числе и на ее емкости. В результате вся электронная начинка смартфона, которая не получает достаточное для нормальной работы количество энергии, начинает либо периодически "зависать", либо перестает работать совсем. Тем не менее, прибегнув к некоторым небольшим хитростям, а также зная особенности зимней эксплуатации электронных гаджетов, можно сделать ее более эффективной и комфортной, поэтому постарайтесь взять на заметку следующие советы специалистов:

  1. Всегда пользуйтесь чехлами, причем даже в те зимние дни, когда погодаотносительно теплая, то есть максимально приближается к оптимальному рабочему диапазону, который был указан выше. И хотя обычные кожаные чехлы не защитят смартфон от сильного мороза, они все-таки уменьшат теплоотдачу, вследствие чего аккумуляторная батарея будет замерзать не так быстро.

    Стоит отметить, что сегодня в некоторых специализированных магазинах, которые занимаются реализацией соответствующей электронной техники, а также фирменных аксессуаров к ней, в продаже можно найти особые модели чехлов с подогревом, которые имеют свой собственный встроенный аккумулятор. Подобные аксессуары имеют довольно громоздкий и некрасивый внешний вид, зато их использование даст вам возможность эксплуатировать смартфон даже тогда, когда прогноз погоды обещает сильные морозы.

  2. Носите свой смартфон только во внутренних карманах своей одежды. В данном случае запомните одно простое правило - чем ближе гаджет к вашему телу, тем меньше он будет подвержен тому пагубному воздействию, которое во время пребывания на улице создает морозная зимняя погода. Именно поэтому для транспортировки смартфона не подходят внешние карманы верхней одежды, а также различные сумки и заплечные рюкзаки, но если у вас нет иного выбора, то постарайтесь дополнительно завернуть свой гаджет в теплый платок или шарф.
  3. Используйте гарнитуру как для приема, так и для осуществления звонков. Поймите, чем реже вы будете доставать смартфон из теплого внутреннего кармана, тем меньший урон нанесет ему неблагоприятная для его эксплуатации погода (мороз, ветер, снег). При этом желательно отдавать предпочтение проводной гарнитуре, так как беспроводные "хэндс фри" повышают энергозатраты смартфона, а сама гарнитура имеет собственный аккумулятор, который будет очень быстро разряжаться на морозе.
  4. Не допускайте резких перепадов температуры, которые могут спровоцировать образование конденсата внутри вашего смартфона. Другими словами, после захода в теплое помещение после длительного пребывания на улице всегда давайте ему хотя бы полчаса времени на то, чтобы его температура стабилизировалась, то есть стала соответствовать рабочему диапазону. Важно отметить, что в эти полчаса настоятельно не рекомендуется активно использовать или подзаряжать смартфон, ведь это может резко повысить его температуру. И не вздумайте отогревать смартфон какими-либо нагревательными приборами, так как это может привести к образованию того же конденсата, а также может повредить его корпус, поэтому дайте ему нагреться естественным образом.
  5. Не пытайтесь включать смартфон, если он самопроизвольно отключился на морозе. Дело в том, что подобное поведение вашего гаджета может быть связано не с критической разрядкой его аккумуляторной батареи, а с тем, что он обладает соответствующей функцией, которая автоматически отключает смартфон, если погода во время его эксплуатации на улице чрезмерно холодная, то есть температура атмосферного воздуха выходит за рамки, определенные его техническими характеристиками. В таком случае просто дайте смартфону нагреться, после чего его можно будет эксплуатировать в обычном режиме.

Надеемся, что приведенные в данном материале полезные советы помогут вам пользоваться своим электронным гаджетом в зимнее время с большей эффективностью, поэтому постарайтесь о них не забывать. И помните, что правильная эксплуатация смартфона и обеспечение правильного ухода за ним помогут значительно продлить срок его бесперебойной работы, а также предотвратят преждевременный выход из строя. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля