Последние новости

Реклама

Глава Бахчисарайской РГА требует от соотечественников голосования за кандидата от меджлиса и список «Батькивщины»

Руководство меджлиса крымско-татарского народа заставляет соотечественников голосовать за своего ставленника – кандидата в народные депутаты по округу №10 Ахтема Чийгоза и за список партии «Батькивщина». В селе Голубинка (Бахчисарайский район) в местной мечети на встрече лидеров меджлиса с местным активом 24 октября прозвучали угрозы в адрес тех, кто посмеет ослушаться. Об этом «Новому Региону» рассказал один из участников собрания.

По его словам, Мустафа Джемилев приехал в Голубинку в назначенное время вместе со своим первым замом по меджлису Рефатом Чубаровым, главой Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умровым, кандидатом в нардепы Ахтемом Чийгозом и представителями меджлиса Ялты и Бахчисарайского района, а также силовой поддержкой – телохранителями руководства меджлиса. В целом делегация составляла около 30 человек, тогда как в мечеть из местных жителей пришли всего 18 человек. Когда приехавшие «высокие гости» увидели, что в мечети собралось так мало людей, разразился скандал. Первым отказали нервы у Джемилева, который воспринял игнорирование «сходки» местными жителями как личное оскорбление и, не выдержав, стал оскорблять присутствующих, в ответ от собравшихся получил претензии в том, что крымскими татарами руководство меджлиса интересуется только перед выборами. В частности, с критикой работы меджлиса выступил бывший председатель меджлиса Голубинки Асан Муслядинов, и тут же был оскорблен с использованием ненормативной лексики главой администрации Бахчисарайского района Ильми Умеровым прямо в мечети.

Очевидец произошедшего рассказал, что завязавшаяся перепалка изобиловала угрозами. Особую пикантность происходящему придал тот факт, что Джемилев пообещал в случае «неправильного голосования» лично привезти на плато Ай-Петри премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и добиться закрытия всех торговых точек на плато. Угрозы Джемилева были восприняты как реальные, так как все пришедшие на встречу с ним имеют тот или иной бизнес на Ай-Петри и зависят от него в экономически депрессивном регионе.

Однако собравшиеся в мечети люди ответили, что не боятся этих угроз, и потребовали реально заниматься проблемами сограждан в свободное от выборов время. В ответ глава райгосадминистрации Ильми Умеров пообещал в день голосования «вытаскивать всех из домов» и пригрозил ослушавшимся незавидной судьбой, приведя в пример поселкового голову Голубинки Сейдамета Челебиева, который сейчас находится под следствием под угрозой заключения на 11 лет и меджлис не собирается его защищать, так как в свое время Челебиев покинул ряды организации. В то же время Умеров пообещал, что если все правильно проголосуют и поддержат «Батькивщину» и Чийгоза, то Джемилев пойдет к президенту и добьется «помилования» поселкового головы.

Очевидец сообщил «Новому Региону», что жители Голубинки находятся в отчаянии и просят помощи и немедленной реакции со стороны властей, хотя и не очень на неё рассчитывают ввиду статуса Умерова как главы администрации района. При этом они не понимают, как Умеров может занимать данную должность и одновременно фактически руководить избирательной компанией оппозиции в районе, агитируя против действующей власти.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля