Последние новости

Реклама

Джемилев выкупил дом своих родителей в Судакском районе: там будет местный меджлис

Председатель Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ выкупил в селе Междуречье (Айсерез) Судакского района дом, ранее принадлежащий его родителям.

Об этом стало известно на ежегодной встрече уроженцев этого горного села, передаёт пресс-служба Меджлиса.

Ежегодно, в первое воскресенье июля, в одном из старинных и живописных сел Судакского района — Айсерез – проходит встреча односельчан.

Туда приезжают не только из разных уголков Крыма, но и из других областей Украины, а также России и Турции.

«На протяжении долгих лет, приезжая в родное село, где родились его родители и близкие, Мустафа ДЖЕМИЛЕВ по традиции посещал дом своих родителей, сохранившийся до настоящего времени. Люди, поселившиеся в доме после массовой депортации 1944 года, позволяли побыть рядом со стенами дома, но не пускали внутрь…», — рассказывают в пресс-службе.

Теперь дом возвратился прежним владельцам: Мустафа ДЖЕМИЛЕВ со своим старшим братом Асаном вошли в него и поместили фотографии родителей – отца Абдульджемиля и матери Махфуре Хатип Умеркъызы.

До депортации, при жизни родителей ДЖЕМИЛЕВА в Айсерезе, в указанном доме находилась одна из лучших местных кофеен Айсереза, которую содержал отец Абдульджемиль.

Сегодня Мустафа ДЖЕМИЛЕВ предложил разместиться в нем местному меджлису, а также отвести отдельные комнаты под музей истории села и его жителей. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля