Последние новости

Реклама

«Созвездие мужества – 2017»: 4 пожарно-спасательная часть признана лучшей в Севастополе

Ежегодно в МЧС России проводится одна из самых масштабных общественных акций по тематике безопасности и спасения людей. Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества», объединяет сотрудников МЧС, других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности.

В этом году на региональном уровне за звание «Лучшая пожарно-спасательная часть ФПС» боролись шесть пожарных подразделений города Севастополя. Специальная комиссия по 12 критериям оценивала совершенствование организации службы дежурных караулов и роста профессионального мастерства сотрудников пожарной охраны, между которых учитывались и такие показатели, как профессиональная подготовка, оперативные показатели и теоретические знания.

Абсолютным победителем по всем пунктам была признана 4 пожарно-спасательная часть по охране Балаклавского района.

Здесь созданы оптимальные условия для работы и отдыха личного состава. Также, при выборе победителя учитывалось состояние материально-технической базы пожарных частей: комиссия проверила учебно-тренировочные комплексы, помещения пожарной техники и техобслуживания, склады, пункты связи, помещения для обслуживания и хранения пожарных рукавов и спецодежды, пост газодымозащитной службы, служебно-бытовые и вспомогательные помещения.

Также в этом году 4 пожарно-спасательная часть отметила свой вековой юбилей. Была проведена масштабная инсталляция, на которой жители и гости города Севастополя смогли увидать старинную пожарную каску, сохранившийся брандспойт, боевую одежду для тушения пожаров с 1917 года и по нынешнее время. Каждый присутствующий смог узнать, как выглядели пожарные 100 лет назад. Вся история становления балаклавской пожарной части была представлена на фотовыставке.

«Главная особенность и достоинство этой пожарной части — коллектив профессионалов, неравнодушных к любой беде. За мужество и героизм, какие огнеборцы этой части проявляли при тушении пожаров и спасении людей, они не раз удостаивались ведомственных наград. Ведь те, кто однажды выбрал для себя профессию, получил не просто работу, а дело всей жизни и надёжных товарищей в лице коллег», — отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Завоевать право быть лучшими – это большое достижение и огромная ответственность. Победа в такой почетной номинации в этот день — это проделанная работа в прошлом и залог дальнейшего успеха в будущем.

Коллектив части слаженный и дружный. Между отслуживших пожарных есть люди, какие всю свою жизнь посвятили пожарному делу. Личный состав достойно продолжает эстафету ветеранов, всегда помнит о них и оказывает необходимую помощь.

«Во все времена пожарные приумножали боевую славу и самоотверженно охраняли покой жителей Балаклавы совершая различные подвиги. За длительный промежуток времени проделана грандиозная работа. Менялась техника, улучшились боевые возможности. Современные сотрудники МЧС, как и их предшественники ежедневно ликвидируют пожары, спасают людей и их имущество. Тем не менее теперь наши функции значительно расширены. В этот день у нас на вооружении состоит самая современная техника, возможности которой помогают ликвидировать возгорание или чрезвычайную ситуацию любой сложности. Личный состав 4 пожарно-спасательной части готов решить любые поставленные перед ним задачи и надёжно защищать от огня Балаклаву», — уверен Сергей Гончаров, начальник 4 пожарно-спасательной части по охране Балаклавского района.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля