Последние новости

Реклама

Лучший пожарный Севастополя — Александр Зубарский: «В данную работу меня «затянуло» с головой» Александр Зубарский — победитель регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пожарный», служит во 2 пожарно-спасательной частипо охране Нахимовского района города.

Службу в пожарной охране города Севастополя Александр начал в 2011 году, на тот момент у него за плечами была армия и опыт службы в другом ведомстве. По словам лучшего пожарного, тогда, многие друзья и родственники скептически относились к его выбору и не верили, что это надолго.

«Меня всегда интуитивно тянуло помогать людям, до того как стать пожарным я некоторое время работал в полиции, тем не менее чувствовал, что нахожусь не совсем на своем месте. Тогда я решил попробовать свои силы в пожарной охране и вот уже почти шесть лет я здесь. Как говориться затянуло с головой», — рассказывает Александр.

Несмотря на приличный срок службы и десятки боевых выездов, свой первый пожар он помнит очень хорошо: «Мы выехали на пожар, произошедший в квартире жилого дома. Так как я был ещё новичком, непосредственно в тушении участие я не принимал, тем не менее в одной из комнат я заметил пожилого мужчину, который находился без сознания. Я вынес его на свежий воздух, оказал первую помощь, привел в чувства и передал бригаде скорой. После этого случая я уже ни сколько не сомневался, что выбрал лучшую работу».

Для того чтобы получить почётное звание — «Лучший пожарный» Александр Зубарский преодолел ряд испытаний.

В теоретической части соревнований участники демонстрировали свои знания в области тактической и технической подготовки, проводилось тестирование по газодымозащитной службе, охране труда и медицинской подготовке.

После чего номинанты выполнили нормативы по подтягиванию на перекладине, челночному бегу и километровому кроссу.

«К испытаниям физической силы и выносливости я всегда готов. С детства посещаю спортзал и имею спортивный разряд по боксу», — отметил Александр.

Практическая часть заключалась в выполнении нормативов по пожарно-строевой подготовке, что является одним из самых зрелищных и важных этапов состязаний: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни и вязка двойной спасательной петли на пострадавшего.

«Подобные конкурсы между сотрудниками, направлены на совершенствование знаний, умений, навыков, профессионального мастерства огнеборцев при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Кроме этого, такие соревнования способствуют распространению передового опыта», — отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

Награждение победителей регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» произойдёт 2 декабря.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля