Последние новости

Реклама

Эксперт: уровень взаимоотношений Крыма и России не соответствует запросам крымчан

Взаимоотношения Крыма и Российской Федерации нуждаются в перезагрузке. Гуманитарные и межрегиональные связи нужно переводить от деклараций к материальному наполнению.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на круглом столе «Крым – мост дружбы Украины и России» с участием депутатов Госдумы РФ от политической партии «Единая Россия» и Крымской республиканской организации Партии регионов заявил крымский политолог Александр Форманчук.

Как глава экспертного совета при Совете Министров, Форманчук отметил, что ситуация в Крыму стабильна, как никогда, благодаря единству Партии регионов в представительской и исполнительной власти автономии. А проходящая избирательная акция, как и в 2010-м, характеризуется доминированием крымских «регионалов».

«У экспертов и политологов нет сомнений в том, что результаты выборов в Крыму будут в пользу Партии регионов как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам», – уверил Форманчук.

По его мнению, проблемы украино-российских взаимоотношений в Крыму не сказываются на отношении жителей автономии к Российской Федерации.

«Крымчане по-прежнему верят в то, что отношения между Украиной и Россией должны складываться на уровне долговременного стратегического партнерства», – считает эксперт.

Это подтверждается социологическими исследованиями, согласно которым 60% крымчан верят в интеграционные связи между Россией, Украиной и Белоруссией.

«В частности, вхождение Украины в Таможенный союз поддерживает абсолютное большинство крымчан», – акцентировал политолог.

Визит депутатов Госдумы РФ, по словам Форманчука, должен стать новым импульсом взаимодействия между Крымом и Россией.

«Уровень сегодняшних наших взаимоотношений не соответствует тем запросам, какие есть в крымском сообществе. Мы видим некоторое затухание этих отношений», – констатировал эксперт.

Он подчеркнул, что гуманитарные связи и межрегиональное сотрудничество с Российской Федерацией требуют нового наполнения.

«Есть фестиваль «Великое русское слово», который также, на мой взгляд, нуждается в новых смыслах, прежде всего, в содержательном плане», – отметил Форманчук.

Эксперт уверен, что Крым располагает более серьезным потенциалом для усиления дружеских отношений не только с регионами РФ, тем не менее и целом мог бы сыграть более конструктивную роль в укреплении отношений между Украиной и Россией.

«Ваш визит можно расценивать как начало перезагрузки отношений между нами, потому что они требуют нового переосмысления, новых подходов. Требуется провести экспертизу или инвентаризацию этих отношений и посмотреть на наше будущее более предметно», – убежден политолог.

Основой для этого, по его мнению, является единодушие руководства Крыма в направленности на сотрудничество с Россией.

«Мы сегодня как никогда можем получить поддержку крымской общественности такой политики, такого импульса, который нам требуется искать», – заключил Форманчук.

Он предложил считать круглый стол началом нового этапа взаимоотношений с РФ и уверил, что крымское экспертное сообщество в этом заинтересовано и готово участвовать в этих процессах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля