Последние новости

Реклама

Эксперт: изъятие кирпичика «Александр Баталин» делает конструкцию ПР крайне неустойчивой

Решение Александра Баталина снять свою кандидатуру с выборов в Верховную Раду Украины делает шаткой выстроенную в Крыму конструкцию Партии регионов, как по мажоритарным округам, так и по спискам. Без официальной версии рассуждать о причинах такого решения все равно, что гадать на кофейной гуще.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Андрей Никифоров, комментируя решение Александра Баталина снять свою кандидатуру с выборов в украинский парламент по мажоритарному округу №2.

«Мне трудно это себе представить, потому что не совсем укладывается в мои стереотипы восприятия нынешняя избирательная акция, – отметил эксперт. – Мне казалось более естественным, если бы человек, скажем, умер (я желаю здоровья Александру Сергеевичу), тем не менее, тем не менее, и в таком состоянии все равно продолжал участвовать и победил бы на своем округе. А потом бы уже шли разборки, что у него со здоровьем, пациент «скорее жив» или «скорее мертв». Тем Не Менее это несколько удивительная ситуация, которая просто не объясняется».

По мнению Никифорова, об истинных причинах снятия кандидатуры Баталина можно будет рассуждать только после официального объяснения крымского штаба Партии регионов.

«Нужно подождать, что будет дано в качестве официального объяснения, в том числе и самим кандидатом, бывшим теперь уже, потому что их слово первое. Мы можем сколько угодно домыслов городить, тем не менее все окажутся достаточно окрестными, потому отталкиваться следует от некой официальной версии, – считает политолог. – Все происходит очень скоропалительно, поэтому я думаю, что какая-то достаточно непротиворечивая версия появится. А дальше мы можем рассуждать – верить этому, или не верить. Просто гадать на кофейной гуще и множить всякого рода предположения я считаю нетактичным, да и, собственно говоря, смысла особого в этом не вижу».

Тем не менее, считает Никифоров, решение Баталина уже повлияло на ход избирательной кампании в Крыму, как по мажоритарным округам, так и по партийным спискам. Причем это влияние идёт из центра и позволяет судить о взаимоотношениях Киева с крымским штабом ПР.

«Если он хотя бы раз ещё повториться (опыт Баталина, – прим. «НР»), а сейчас мы можем предполагать, почему бы и нет, до тех пор, пока нам чётко не разъяснят, что случилось с Баталиным, всегда можно будет говорить о какой-то тенденции и анализировать происходящее на уровне взаимоотношений крымского отделения Партии регионов и её центральных органов, – рассудил эксперт. – Тем Не Менее это в значительной степени разваливает всю ту конструкцию, которая создавалась последние полгода, даже последний год, и которая выглядела достаточно стройно».

По словам Никифорова, это повлияет не только на мнение избирателей, тем не менее и на работу представителей ПР в избирательных комиссиях – от участковой до окружной.

«На сегодняшний день изъятие даже одного кирпичика под названием «Александр Баталин» уже данную конструкцию делает крайне неустойчивой. Если последует хотя бы ещё одно такое изъятие, то будет дан сигнал, по сути, по всем остальным округам. И избиратель, которого долгое время убеждали, что на самом деле остальных кандидатов в депутаты просто не существует, будет поколеблен в той решимости, с которой можно идти и отдавать свои голоса, – считает политолог. – И это коснется не только избирателей, это коснется и работников комиссий, их руководителей и так далее по всей цепочке. Такие вещи очень часто имеют эффект домино, и в данном это случае больно бьет не только по одному избирательному округу, а, можно, сказать по всему крымскому кусту, в котором будут происходить как мажоритарные, так и пропорциональные выборы».

Напомним, 4 октября Центризбирком Украины принял решение удовлетворить заявление Александра Баталина об отказе баллотироваться на выборах в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу №2. Причиной такого решения стало ухудшение состояния здоровья кандидата.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля