Последние новости

Реклама

В летний период гроза считается одним из наиболее частых природных явлений, имеющих весьма неблагоприятный характер. Статистика показывает, что в течение лета прогноз погоды может сообщать о приближении грозы (в среднем) раз в четыре-пять дней. При этом метеорологи обычно выделяют два основных типа данного природного явления, а именно - гроза может быть фронтальной или внутримассовой.

Летняя гроза

Что касается фронтальных гроз, то их появление, как правило, связано с прохождением так называемых атмосферных фронтов. Грозы такого типа обычно охватывают огромные по площади территории, а также очень часто сопровождаются не только шквальным ветром, но и градом. Если же говорить о внутримассовых грозах, то их отличие от фронтальных заключается в том, что они всегда имеют локальный (местный) характер, да и случаются они гораздо чаще.

Выпадение крупного града, как и сильнейшие порывы ветра, которые часто являются спутниками грозовой погоды, представляют довольно серьезную опасность для человека. Однако наибольшая опасность исходит от молний, которые практически всегда можно наблюдать во время грозы. Молния, которая может попасть в человека, представляет реальную угрозу не только для его здоровья, она опасна и для жизни. Если вы не имеете привычку ежедневно смотреть прогноз погоды, гроза может внезапно застать вас врасплох, поэтому желательно знать элементарные правила безопасного поведения. Это с высокой вероятностью поможет вам избежать удара молнии, который обычно приводит к крайне нежелательным последствиям.

Наиболее опасная ситуация складывается, когда во время грозы вы находитесь под открытым небом. Первое, что необходимо сделать, так это снять все металлические предметы и аксессуары как со своей головы, так и со всего тела. Абсолютно не допустимо держать во время грозы в руках различные длинные предметы, особенно, с наличием металлических элементов - удочки, зонты и т. д. Во-вторых, следует позаботиться о том, чтобы вы не являлись самой высокой точкой на окружающей вас местности. Далее желательно найти укрытие, для которого категорически не подойдут одиноко стоящие сооружения и/или деревья. Когда вы находитесь в условном укрытии, не вздумайте касаться металлических предметов, ведь даже стоять рядом с ними весьма опасно. Также следует постоянно следить за состоянием окружающей вас атмосферы, и если та начинает электризоваться, о чем может свидетельствовать вставание волос "дыбом" или появление подозрительного жужжания со стороны близлежащих предметов, необходимо без промедления перейти в другое место, где вышеуказанные признаки будут отсутствовать.

Если гроза застала вас во время купания в каком-либо водоеме, немедленно покиньте его. Также очень опасно и пребывание на лодке или ином плавающем средстве, ведь наличие высоких мачт или флагштоков может послужить неплохой "приманкой" для молнии. Лучше всего причалить к берегу, а грозу переждать под достаточно высокой постройкой, которой может стать пристань или мост. Давно установлено, что гроза "притягивается" не только к самым высоким предметам, но и ко всему, что пребывает в движении. Поэтому, если началась гроза, а вы находитесь в процессе движения (на автомобиле, велосипеде или лошади), немедленно сбросьте скорость и остановитесь, помня о том, что рядом с местом стоянки не должно быть никаких высоких предметов и деревьев. Наибольшую же опасность представляет стоянка около высоковольтных линий и трансформаторов.

В грозовую погоду вы даже в помещении не можете чувствовать себя в полной безопасности, ведь зафиксировано множество случаев поражения молнией людей, пребывающих под казалось бы надежной защитой домашних стен. Чтобы минимизировать возможные риски, следует держаться как можно дальше от оконных проемов и любых электроприборов, которые на время грозы желательно вообще отключать от электросети. Кстати, отключать рекомендуется даже внешние антенны. Также не рекомендуется прикасаться к любым металлическим предметам, особенно - к металлическим трубам и прочим элементам сантехники.

Как видите, правила поведения в грозу довольно просты, а запомнить их совсем несложно. Несмотря на кажущуюся простоту, они помогут вам сохранить драгоценное здоровье, а может быть, и жизнь. Однако лучше всего не оказываться в беззащитном состоянии, когда внезапно начавшаяся гроза застает вас врасплох. Поэтому в летний сезон желательно уделять каждый день каких-то три минуты, чтобы посмотреть прогноз погоды, который заранее предупредит вас о надвигающейся грозе, что позволит вам заблаговременно к ней подготовиться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля