Последние новости

Реклама

Первое упоминание о загадочном и таинственном природном явлении – шаровой молнии встречается в летописях 106 года до н.э. О встречах с шаровой молнией писали летописцы Рима, Франции и Португалии. Именно шаровая молния побудила средневековых алхимиков к поиску возможностей контролировать и управлять духами огня.

шаровая молния

Таинственная и опасная

Шаровая молния получила свое название благодаря форме шара, который светится как яркая лампочка накаливания. Реже в природе встречаются и другие формы шаровой молнии – гриб, груша, капля или линза. Поражает и разнообразие оттенков этого удивительного явления природы - желтого, красного, черного и оранжевого цвета, реже встречается прозрачная шаровая молния. За короткий миг цвет молнии может измениться от светло-желтого к насыщенно красному, изменяется и размер шара. В условиях нашего климата чаще всего встречаются небольшие шаровые молнии, в мире зафиксированы случаи шаровой молнии размером более 2 метров. Даже суровая погода Тюмени - не препятствие для шаровой молнии. Положительным моментом можно считать тот факт, что подобное явление бывает в единичном экземпляре и появляется крайне редко.

Продолжительность жизни шаровой молнии колеблется от нескольких секунд до получаса. Удивляет и способность молнии проникать сквозь различные материалы. При проникновении в помещение слышны звуки грохота и треска, затухание молнии происходит в считанные секунды.

Шаровая молния чаще всего появляется неожиданно в момент грозы, однако известны случаи, когда данное явление возникало средь ясного дня. Например, теплая погода в Липецке является благоприятной для появления шаровой молнии, однако это не значит, что Липецкая область является аномальной зоной, где постоянно отмечаются шаровые молнии. Внезапное появление яркого шара вызывает панику и испуг у человека, справиться с которыми помогут элементарные знания.

Неожиданная встреча

Высокая температура шаровой молнии опасна для человека. В лучшем случае встреча с ярким шаром принесет ожоги, в худшем – летальный исход. Помните, что в любой момент шаровая молния может взорваться. Любое движение воздуха может спровоцировать изменение траектории движения шаровой молнии.

При появлении шаровой молнии на пути не поворачивайтесь к ней спиной, неторопливо сверните с пути движения шара и постарайтесь также, не спеша, удалиться от него. Погода в Сумах в межсезонье переменчива и дождлива, благоприятна для грозовых явлений, в том числе для появления шаровой молнии. Сегодня узнать прогноз на день не составляет никакого труда, а вам эти знания помогут сохранить здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.

Если шаровая молния попала к вам в дом, осторожно и медленно подойдите к окну и откройте его. По возможности отключите электроприборы и уйдите с траектории движения шара, а еще лучше – покиньте помещение. Категорически запрещено кидать в шаровую молнию различные предметы, так как это может спровоцировать взрыв, в результате которого вы получите серьезные травмы и сильные ожоги.

Любой контакт с молнией опасен и требует медицинской помощи. Прямое попадание шаровой молнией в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Войдя в тело человека, молния выходит, вырывая куски мяса и оставляя тяжелейшие ожоги.

Мода фотографировать и снимать все происходящее может сыграть с вами злую шутку. Современная техника способна притянуть к себе частички шаровой молнии и тогда контакт с опасным шаром вам не избежать.

Главные правила безопасности:

  • не делайте резких движений;
  • не убегайте от молнии;
  • не смотрите на шаровую молнию;
  • не трогайте молнию;
  • не кидайте в шаровую молнию любые предметы;
  • не стойте спиной к молнии.

В одном из многочисленных изданий, посвященных шаровой молнии, все правила поведения вместились в одном совете: ведите себя так, как будто вы оказались рядом с опасной и злой собакой.

Во время грозы нельзя находиться в воде или в непосредственной близости к водоемам. Опасность представляют также транспортные средства, высокие деревья, линии электропередач и даже обычные зонты.

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
21 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля