Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что большинству природных явлений люди  еще в давние времена нашли объяснение и разобрались в причинах их возникновения, очень долгое время оставались и неразгаданные загадки природы.  И только недавние исследования и достижения науки наконец-то дали ответ, что такое радуга, северное сияние, миражи и многое другое.  До тех же пор необъяснимые атмосферные явления не только удивляли и радовали, как в случае с радугой, но и пугали, считались предвестниками  беды или проделками нечистой силы.

Какие же тайны природы уже удалось раскрыть современным ученым и исследователям?

1. Огни Святого Эльма

Это уникальное явление, которое можно встретить и на суше, и на море. Оно всегда вызывало, скорей, ужас и панику у случайных свидетелей, чем восторг. И это не удивительно, если  перед вашим взором предстает светящийся корабль или сиянием, похожим на пламя, покрываются остроконечные шпили зданий.  Однако это не огонь, он не обжигает и не причиняет боль. Голубое сияние может издавать легкое потрескивание и длится всего несколько минут.

Огни Святого Эльма

Первым научное объяснение этому явлению дал Бенджамин Франклин в 1749 году, определив, что оно является результатом повышенной концентрации атмосферного электричества.  Это возможно  исключительно в грозовую погоду, когда скученность  грозовых облаков увеличивается до критического количества,  но еще до момента непосредственного удара молнии возникает электрическое поле  более 1000 вольт. Именно это скопление атмосферного электричества приводит  к появлению свечения на одиночных остроконечных предметах, получившего название Огни Святого Эльма. Поэтому, если погода не предвещает сильной грозы, то свидетелем этого явления вам стать не удастся.

2. Полярное сияние

Еще один пример природного явления, связанного со свойствами электричества в атмосфере – северное  (полярное) сияние.  Нельзя не отметить грандиозность  этого явления, которое  создает на небе невероятные по своей красоте картины на небе.  Его появление связывают  с так называемым  «солнечным ветром» - это заряженные частицы солнечного излучения, которые сталкиваются с молекулами воздуха  при входе в магнитное поле Земли. Это и вызывает необычное сияние. 

Полярное сияние

Чем сильней вспышка на солнце, тем больше поток  достигающего Землю «солнечного ветра» и, соответственно ярче и продолжительней полярное сияние.   Наблюдать его можно далеко не во всех уголках  планеты – заряженные частицы, попадая в атмосферу, концентрируются в зоне полюсов.  Камчатка – одно из мест, жители которого регулярно могут наблюдать это явление, но отправляясь в этот суровый край, не забудьте заранее узнать, какая сейчас погода в Петропавловске.

3. Двояковыпуклые облака

Совершенно не опасное, но очень впечатляющее по внешнему виду атмосферное явление. Облака всегда удивляли и поражали оригинальностью своей формы, но двояковыпуклые облака, пожалуй, самые необычные. Различают два их вида – сосцевидные (мешкообразные) и линзовидные. Линзовидные наиболее часто встречаются в горной местности, они словно  плоские многоярусные пласты замирают над вершинами.

Двояковыпуклые облака

Эти облака образуются между двумя горизонтальными потомками воздуха, и их неподвижность завораживает. А многие издалека принимают их за НЛО. Сосцевидные облака очень редкое явление и увидеть его удается немногим.

4. Миражи

Хорошо известное явление, которое, к сожалению, стало причиной гибели немалого количество путников и караванов в пустынях.  На отечественных просторах Средней Азии или Казахстана, но, например, жаркая погода в Актау в сочетании с суточными перепадами температур вполне может свидетельствовать о высокой вероятности возникновения миражей в окрестностях. 

Мираж

Мираж – это игра воздуха и света, возникающая в моменты разницы температур  в воздушных слоях. Например, ранним утром, когда нижние слои воздуха еще не прогрелись, а более высокий слой прогрет солнцем, происходит отзеркаливание различных объектов. Известны случаи, когда преломление лучей в итоге проектировало изображения объектов, находившихся за сотни километров и не только на суши. Поэтому появление круизного лайнера  в пустыне – не самый удивительный мираж.

Есть ли неразгаданные природные явления?

Как не удивительно, но некоторые явления и сегодня представляют собой загадку. Примером может послужить шаровая молния.  С одной стороны, учёным очень много удалось узнать о  её поведении, но с другой стороны, полной ясности её природы и причин появления до сих пор нет. 

Шаровая молния

Существует несколько гипотез, которые однако имеют  неоспоримые недостатки, что в итоге не дает полноты картины. Кроме того, шаровая молния может возникать, как во время грозы, так и в солнечную безоблачную погоду, она может проникать в закрытое помещение (например, известны случаи её появления через розетки и т.д.), и главное – она представляет опасность для человека.

Как видим, у природы еще есть секреты, которые человечеству предстоит  изучить и понять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля