Последние новости

Реклама

Весеннее потепление постепенно приводит к тому, что появляются превосходные сухие дорожки, хождение по которым может стать прекрасным средством, которое поможет скинуть набранные за долгую холодную зиму килограммы. Чтобы оздоровительные прогулки проходили в комфортной атмосфере, желательно всегда заранее смотреть прогноз погоды, так как в весенний сезон погодные условия весьма переменчивы. Ведь даже если в начале прогулки светит солнце, в ее конце вы можете запросто попасть под дождь.

Спортивная ходьба

Что касается оптимальной экипировки, то желательно использовать профессиональную, которая предназначена для спортивной ходьбы. Но вполне подойдет и спортивный костюм, состоящий из нескольких элементов, которые по мере надобности можно снимать или надевать, держа временно ненужные в небольшом заплечном рюкзачке. А вот к выбору обуви для ходьбы следует подойти более ответственно. Из всех спортивных моделей кроссовок желательно отдать предпочтение тем, которые предназначены для ходьбы по пересеченной местности, так как они лучше всего защитят ваши ноги как от возможных травм, так и от влаги, которая весной отнюдь не редкость, ведь выпадение осадков - довольно частое сезонное явление.

Каковы основные правила оздоровительных прогулок?

В начале весны, как правило, сохраняется прохладная погода, о чем свидетельствует ежедневный прогноз погоды, поэтому, проводя первые тренировки в это время, рекомендуется уделить особое внимание правильному дыханию. С самого начала необходимо приучать себя дышать носом, так как в данном случае существенно повышается "метаболический отклик", что поможет вашему организму гораздо эффективнее сжигать излишки жировой ткани.

Что касается оптимальной частоты тренировок, то желательно начинать с трех прогулок в неделю, которые необходимо проводить через более-менее равные промежутки времени. Тренировки должны проходить в комфортном, но максимально быстром темпе. Считается, что наиболее эффективный темп спортивной ходьбы должен быть такой, когда нет возможности свободно поддерживать беседу с другим человеком. Очень полезным аксессуаром станет пульсометр, показания которого могут подсказать вам - достаточен ли текущий темп. Специалисты заявляют, что спортивная ходьба дает максимальный эффект, если в ходе тренировки ваш пульс устойчиво удерживается на уровне 50% от максимально возможного для вас показателя, рассчитать который можно следующим образом - от 220 отнимите свой возраст. Это и будет максимальный показатель ЧСС, достижение которого не навредит вашему здоровью. Например, если вам 20 лет, то максимально возможный для вас показатель ЧСС составляет 200 сокращений в минуту, следовательно - в процессе ходьбы вы должны поддерживать пульс на уровне 100 ударов в минуту.

С наступлением устойчивого потепления, когда среднесуточная температура воздуха колеблется в районе +15 градусов, следует внести в тренировочный процесс некоторые изменения, что позволит повысить его эффективность. Теперь часть тренировки следует проводить с использованием так называемых "интервалов", когда производится чередование ходьбы по прямой с ходьбой по лестнице. К примеру, после пяти минут обычной ходьбы необходимо в течение пары минут осуществлять движение вверх по лестнице, а потом еще несколько раз повторить весь цикл. Найти такое сочетание прямых дорожек и лестниц на одной территории довольно трудно, чаще всего подобное встречается в городских парках и на стадионах. Кстати, еще одним превосходным вариантом "интервальной" спортивной ходьбы может стать использование песчаной местности, только для ходьбы по песку непременно следует подбирать очень прочную и качественную спортивную обувь, которую желательно приобретать в специализированных магазинах.

Со временем ваш организм постепенно привыкнет к нагрузкам, а вы практически перестанете уставать во время ходьбы. Чтобы поддерживать эффективность тренировок, а также не снижать набранный темп "сжигания" лишнего жира, следует задуматься об увеличении продолжительности оздоровительных прогулок. Естественно, что вам в таком случае придется более пристально следить за состоянием метеорологических условий, поэтому почасовой прогноз погоды станет для вас надежным помощником. Но никогда не бойтесь постепенно наращивать интенсивность тренировок, а также совмещать их с любыми разновидностям фитнеса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля