Последние новости

Реклама

Нам всё по зубам! Сколько стоит кариес и как Петр I был стоматологом

Нервные клетки, вопреки расхожему мнению, очень даже восстанавливаются, просто не так быстро. А вот зубы-  нет. Именно поэтому их следует особенно беречь! 9 февраля в России отмечается День стоматолога, и «Крымская газета» решила рассказать о бесплатном лечении кариеса, недетских зубных проблемах и необычном хобби Петра I, сообщает издание «Крымская газета».

Кариес — болезнь молодых

Чаще всего на приём к стоматологу крымчан приводит кариес. По данным Всемирной организации здравоохранения, он имеется в реальных условиях у всех взрослых и от 60% до 90% детей. Но есть и хорошая новость: хотя большинство болезней годами возникают всё чаще, кариес – исключение. Своего максимума он достигает к 18 годам, а после 30-40 лет его развитие резко снижается. Впрочем, это совсем не значит, что с возрастом людям не требуется следить за зубами. Правильно ухаживать за полостью рта требуется всегда, ведь поражённые кариесом зубы – это не только больно и некрасиво. При малейшем ослаблении иммунитета (например, от переохлаждения или сильного стресса) хроническая инфекция в полости рта может дать серьёзные осложнения. Прежде всего на уши, горло, нос и желудочно-кишечный тракт. Другими словами, забота о зубах – это забота обо всём организме.

Сколько стоит лечение кариеса?

При выборе стоматологической клиники стоит опираться на отзывы знакомых и собственный бюджет. Вылечить зубы можно и бесплатно: в ОМС входит лечение кариеса. И не только его: пациенту, страдающему от зубной боли, в государственных учреждениях будет оказана полная бесплатная помощь. А вот желающим установить имплант придётся раскошелиться. Стоимость этой услуги в каждой крымской клинике своя. Впрочем, качественный имплант израильского или немецкого производства вряд ли будет стоить меньше 20 тыс. рублей. Не покрывает ОМС и эстетические манипуляции. И если вы мечтаете о белоснежной улыбке, будьте готовы заплатить от одной до десяти тыс. рублей (цена зависит от метода отбеливания).

Что делать при острой боли?

– При острой боли следует незамедлительно обратиться к врачу, ни в коем случае не пытаясь перетерпеть боль или заглушить её таблетками! – предупреждает стоматолог Евгений Лебедев. – Можете разве что прополоскать рот водой с содой и солью.

Но всё же лучше заботиться о здоровье зубов до того, как они напомнят о себе приступом острой боли. Для профилактики кариеса достаточно тщательной гигиены полости рта, правильного питания и регулярных визитов к стоматологу.

– Зубы надо чистить два раза в день: после первого и последнего приёмов пищи, – напоминает Евгений Лебедев. – Делают это вертикальными движениями: нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние – сверху вниз. Тщательно очищать надо не только зубы, но и язык, это можно делать с помощью специальной щётки или обычной ложкой.

Недетские проблемы детских зубов

Многие родители довольно беспечно относятся к уходу за зубками своих малышей. А зачем? Ведь молочные зубы всё равно выпадут через пару-тройку лет. Между прочим, из таких детей вырастают подростки с кривыми зубами и неправильным прикусом, а их родителям приходится тратить немалые деньги на брекеты и стоматологов. Дело в том, что отсутствие гигиены полости рта ребёнка приводит к кариесу и преждевременному выпадению молочных зубов. Дырки заполняются постоянными зубами. В результате смена молочных зубов постоянными происходит неравномерно, и зубы растут криво. Уже с 2,5-3 лет малыш под присмотром родителей должен чистить зубы пастами, не содержащими фтора. С этого же возраста следует приучать малыша к профилактическим посещениям стоматолога.

– Даже если ребёнка, казалось бы, ничего не беспокоит, лучше водить его к стоматологу раз в полгода, – советует Евгений Лебедев. – Когда у малыша ничего не болит, он пребывает в хорошем настроении и не капризничает при осмотре. Это позволяет врачу как следует изучить его зубы, а при необходимости приступить к лечению кариеса на ранней стадии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля