Последние новости

Реклама

В холодное время года всегда следует соблюдать максимальную осторожность, ведь схлопотать обморожение лица можно даже при нулевой температуре, а если на улице сильный ветер и повышенная влажность воздуха - шансы обморозить лицо на порядок возрастают. Что и говорить о длительном пребывании на сильном морозе!

Лицо и мороз

Почему лицо страдает первым?

Лицо первым подвергается обморожению, так как оно совсем не защищено от довольно агрессивных проявлений зимней погоды. Если говорить более конкретно, то в первую очередь страдают те части лица, у которых практически отсутствует (либо отсутствует совсем) слой подкожного жира, который как раз и выполняет защитные функции. Поэтому чаще всего обморожение настигает наши уши и кончик носа, которые вдобавок еще и находятся "ближе" всего к морозу.

Что делать, если обморожение лица все-таки произошло?

Вот чего не следует делать при обморожении, так это растирать лицо снегом. До тех пор, пока вы не попадете в тепло, рекомендуется прикрыть пораженный участок чистым платком, теплым шарфом или хотя бы рукавичкой.

Придя домой или в другое теплое помещение, не следует поливать обмороженное лицо горячей водой. Также категорически не рекомендуется применять активное растирание и форсировать процесс отогревания, так как это только увеличит полученные повреждения, а также может привести к некрозу тканей. Обмороженная кожа должна восстановить свою природную температуру постепенно (естественным путем), только в этом случае получится минимизировать возможный ущерб и сократить количество вероятных побочных эффектов.

Превосходным помощником в борьбе с любыми обморожениями является горячее питье. Самый лучший вариант - сладкий чай, в который можно добавить немного меда или малинового варенья. Это не самое хитрое средство поможет быстрее восстановить нормальное кровообращение, что в скором времени должно привести к постепенному возвращению чувствительности пораженных тканей.

Через какое-то время в обмороженной области лица вы почувствуете неприятное жжение и покалывание. Стоит отметить, что обморожения часто сопровождаются довольно сильной болью. При появлении подобных симптомов, обработайте пораженные участки спиртом (водкой, одеколоном), после чего аккуратно укутайте их шерстяным платочком.

Перечисленных выше манипуляций будет вполне достаточно в случае поверхностного обморожения, когда повреждения кожи не слишком глубокие. Если же на коже лица появляются волдыри, которые могут быть заполнены как прозрачной, так и кровавой жидкостью, а сама кожа приобрела синюшный оттенок - немедленно обращайтесь в медицинское учреждение, так как самостоятельно вам будет не под силу справиться с такими поражениями.

Берегите свое лицо от мороза и будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля