Последние новости

Реклама

Юлия Суслова — грумер и ветеринарный врач с восьмилетним опытом работы. Девушка с детства мечтала стать ветеринаром, а сейчас работает в салоне красоты для животных на базе кинологического центра ДОСААФ. Ей приносят кошек и собак на стрижку, окрашивание, чистку зубов и массаж, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Грумер — это специалист по уходу за животным. Как ветеринарная практика помогает вам в работе?

— Она дает много преимуществ, так как я параллельно консультирую владельца животного касательно ухода, кормления, содержания и лечения питомца. Уникальность моей работы заключается в том, что я провожу стрижку кошкам и ультразвуковую чистку зубов собакам без наркоза. Большинство кошек, которых приносят на стрижку, ранее стригли под наркозом. Несмотря на то, что кошки — непредсказуемые животные, требующие специального подхода, и с ними труднее работать, чем с собаками, у меня это получается. Что же касается наркоза, то он небезопасен для здоровья животного и должен применяться по строгим показаниям. У нас есть наработанные методики, специальные приспособления, применяемые для безболезненной фиксации кошек и собак.

— Все это происходит при хозяевах?

— Стрижки котов проводим при владельце. А вот декоративных собак при хозяине очень сложно стричь. В его отсутствие данные зверьки послушнее. Если владелец регулярно приносит своего любимца к нам, то животные привыкают и многие даже любят процедуры ухода, и особенно массаж.

— Какие породы собак и кошек вам больше нравятся?

— Мне нравится работать со всеми породами кошек и собак. Однако лично мне по нраву такие породы, как йоркширский терьер, ши-тцу, померанский шпиц, цвергшнауцер. Безумно люблю кошек! Когда я работала в ветклинике, меня часто называли «кошачий доктор».

— Какие породы собак сейчас в моде?

— Несомненно, это зависит от личных предпочтений, образа жизни, семьи. Например, мужчины выбирают собак охотничьих и бойцовых пород. В частный дом часто берут сторожевых собак — немецких и кавказских овчарок, алабаев, доберманов. Очень модными и популярными всегда были маленькие собачки, которых можно носить на руках или в сумке — йоркширские терьеры, чихуа-хуа, той-терьеры. После фильма «Хатико — самый верный друг» стали популярными породы акита-ину, хаски, самоед, маламут.

После присоединения Крыма к России в Севастополь стали переезжать люди с большим количеством собак редких для нас пород, сложных в уходе. Например, мальтипу, лабрадудель, питерская орхидея, бишон-фризе.

— Какие породы собак чаще всего приводят к вам на стрижку?

— Самые частые гости нашего салона — это йоркширские терьеры, померанские шпицы, ши-тцу, пекинесы, цвергшнауцеры, пуделя, мопсы, метисы. И, конечно же, кошки.

— И какие стрижки и процедуры пользуются популярностью?

— Одним из модных направлений является креативный груминг. Популярностью пользуются окрашивание животных, выстригание узоров, блеск-тату, оригинальные стрижки в корейском стиле.

— Дайте владельцам кошек и собак основные советы по уходу за питомцами.

— К нам часто приносят персидских кошек, у которых шерсть сбивается в колтуны, не поддающиеся расчесыванию. Таких кошек необходимо только стричь. Колтуны — признак неправильного питания и ухода. Происходит это по многим причинам, в частности из-за питания сухими некачественными кормами, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Образование зубного камня у собак — довольно частое явление, которое ведет к патологиям ротовой полости и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Соблюдение правил кормления, регулярная чистка зубов профессиональными зубными пастами для животных позволят профилактировать образование зубного налета, болезней десен и ротовой полости. Советую посещать врача для осмотра зубов и ротовой полости раз в полгода. Ежегодно собакам и кошкам необходимо проводить вакцинацию против инфекционных болезней. Кроме того, раз в три месяца необходимо проводить обработку от гельминтов, а ежемесячно или чаще — делать обработку от блох и клещей.

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: События
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля