Последние новости

Реклама

Вы можете избежать практически всех неприятных сюрпризов со здоровьем в дороге, если тщательно подготовитесь к этому дома и приобретете парочку хороших привычек. Зная, как справиться с наиболее распространенными проблемами, вы избавите от стресса себя и свою семью.

Отдых

1. Что необходимо сделать перед поездкой?

Знать о месте путешествия

Узнайте все о той стране, куда вы намереваетесь ехать: дополнительные или повторные прививки, распространенные заболевания и погода в период вашего пребывания. Не оставляйте это на последний день, так как некоторые вакцины (например, противомалярийные) нужно сделать за две недели до поездки.

Купить страховку

Даже если у вас есть медицинская страховка, она не сможет охватить все пункты, которые необходимы для зарубежных выездов. Для этого случая стоит приобрести хорошую туристическую страховку, потому как не во всех странах вы можете получить дешевое и качественное лечение без нее.

Собрать аптечку

Не собирайте ее в последнюю минуту. От многих составляющих зависит не только ваше спокойствие, но и здоровье семьи. В первую очередь нужно взять элементы первой помощи (бинт, вата, антисептик, ножницы, пластыри), затем упаковать антигистаминные препараты, обезболивающее, лекарства от аллергии и антибиотики широкого спектра. Если ваши дети неравнодушны к конкретному вкусу какого-то лекарства, обязательно возьмите его с собой. Очень, знаете ли, будет проблематично найти клубничный Панадол на Филиппинах.

Записать важную информацию

У вас должен быть список медицинских данных на каждого члена семьи, начиная от типа крови и заканчивая аллергическими реакциями на еду и медицинские препараты. Если вы путешествуете в линзах или очках, нужно при себе иметь рецепт от врача со всеми данными о зрении.

2. Тактика обороны в дороге

Самолеты, поезда, корабли наполнены людьми. Где много людей, там много микробов. Возьмите за правило протирать все поверхности (стол, сиденье, стулья) антибактериальным средством. У каждого родителя должна быть такая небольшая бутылочка с дезинфицирующим средством, чтобы обезопасить себя и детей при походах в туалет и перед едой.

Обязательно запаситесь пластиковыми пакетами. Тесное и душное пространство, незнакомая среда и волнение могут стать причинами тошноты в любом виде транспорта. Если вы находитесь в небольшом отсеке и путешествуете на дальние расстояния, приучите детей побольше двигаться, обеспечьте их водой, небольшими закусками и регулярным посещением туалета.

Упакуйте в рюкзак много закусок и воды, чтобы они были под рукой на всех этапах пути. Из еды прекрасно подойдут сухофрукты, орехи, батончики, сухари или крекеры. Старайтесь никогда не покупать еду с рук у торговцев в поездах или на дороге. Несмотря на то, что очень весело и познавательно пробовать незнакомую еду, но мудрей и безопасней есть блюда, приготовленные на ваших глазах.

Если маршрут включает в себя путешествие на плавучих средствах (лодках, паромах, кораблях), будьте внимательны с морской болезнью: стоит запастись таблетками против укачивания и пакетами.

При посадке и высадке из транспортного средства всегда держите детей за руку и убедитесь, что они не теряют почву под ногами. И ни в коем случае не позволяйте детям высовываться из окон или дверей.

3. Стандартные проблемы со здоровьем и их решения

Диарея путешественника

Половина туристов планеты испытывает на себе так называемую диарею путешественника. Симптомы: спазмы желудка, тошнота, рвота, расстройство стула. При такой диареи необходимо пить много воды, чтобы избежать обезвоживания, есть рис, картофель, макароны и хлеб.

Нарушение биоритма

Расстройство биоритма может проявляться не только в раздражительности, но в проблемах с кишечником. Для решения этой проблемы необходимо пить воду на протяжении всего путешествия и отправляться на прогулку в дневное время всей семьей, чтобы перенастроить внутренние часы.

Ушные инфекции

Микробы в бассейне и открытых водоемах могут привести к ушным инфекциям. Как только вы заметили проблемы с ушами у кого-то из членов семьи, немедленно обратитесь к врачу за дальнейшими действиями. Младенцы и дети ясельного возраста не могут сказать вам, что их беспокоит, поэтому вы должны знать, что ушная инфекция сопровождается высокой температурой и подергиванием уха.

Солнечный ожог

Если вы путешествуете по жарким странам, постарайтесь свести пребывание на солнце к минимуму, особенно в дневное время. Используйте крем с высоким солнцезащитным фильтром, даже при недолгих прогулках. Если же кто-то обгорел, нанесите на кожу лосьон после загара, дайте обезболивающее и большое количество воды.

Укусы

Многие укусы относительно безвредны, несмотря на зуд и небольшую припухлость. Если ребенка укусила пчела, выньте жало и промойте водой. От комариных укусов прекрасно защищают антимоскитные лосьоны и спреи. При первых признаках инфекции (гной, лихорадка, рвота) необходимо разу же обратиться к врачу.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать Ваш отдых ещё более безопасным, и конечно, не забудьте посмотреть перед своей поездкой прогноз погоды в той местности, где собираетесь отдыхать!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля