Последние новости

Реклама

Люди не всегда достаточно информированы о путях заражения и профилактике ВИЧ-инфекции. В частности, это подтверждают опросы, какие проводит крымский центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Как сообщил корреспонденту КИА главврач центра Александр Немыкин, одно из распространённых опасений — риск заражения на пляже от использованных шприцев, какие выбрасывают наркоманы.

«Если наркоман воспользовался шприцем и выбросил его на пляж, теоретически заразиться можно. Но, следует сказать, что ВИЧ-инфекция достаточно неустойчива к окружающей среде. Солнечные лучи и воздух её быстро убивают. Проблема в самой игле, там и вправду есть пространство, которое может быть закрыто от солнечных лучей», — пояснил Александр Немыкин.

Он подчеркнул, что если произошёл случай травмирования от использованного шприца, следует обратиться в лечебное учреждение, где будет оказана противовирусная терапия.

«Есть механизм действий при травматизации, скажем, на пляжах, от этих шприцев. Нужно идти в ближайшее лечебное учреждение, там нужно получить консультацию и постконтактную профилактику в виде медикаментозных препаратов», — отметил Немыкин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля