Последние новости

Реклама

Двигатель мировой экономики, крупнейший экспортер высокотехнологичных товаров, лидер Европейского Союза во всех отношениях –
современная Федеративная Республика Германия привлекательна еще своим историческим и культурным наследием. А потому многие тысячи туристов каждый год приезжают сюда, дабы посмотреть на это чудо своими глазами и убедиться в том, что из рассказов о «бюргерах» правда, а что – бессовестная ложь.

Германия

Но мы сосредоточим свое внимание не на истории страны, не на технологических или экономических достижениях, а исключительно на погоде. Ведь именно прогноз погоды наиболее интересен туристу, упаковывающему чемоданы для того, чтобы впервые отправиться в заветное, долгожданное путешествие. Что, как не погода, может создать великолепное настроение и приукрасить все местные достопримечательности или же совсем наоборот – сделать путешествие мрачным и скучным, окутав его пеленой дождей и сумрачных туманов.

Германия занимает весьма внушительную территорию и поэтому, рассуждая о погодных условиях, следует учитывать, что они могут значительно отличаться в зависимости от региона страны. Например, в северных областях наблюдается морской климат, которому присуща традиционная немецкая умеренность во всем. И летом здесь не жарко, и зимой сыро и не очень холодно. На востоке страны климат уже скорее континентальный. А это значит, что зимой могут приходить трескучие морозы, в принципе, столь необычные для Европы, а вот летом возможны два сценария развития погодных событий. Жаркое лето в одном году совершенно не предполагает, что таким же будет следующее, которое может быть как весьма жарким, так и очень прохладным. Еще более погода в Германии непредсказуема в остальных областях, где она определяется то приходом с побережья влажных и теплых морских воздушных масс, то воздействием континентальных атмосферных фронтов, более сухих и резких в своих характеристиках в любое время года.

Расположенная в сердце континента, Федеративная Республика все же имеет свой выход к морю, но, к огорчению немцев, не самому приветливому на Земле. Умея «превратить лимон в лимонад», достопочтенные бюргеры научились высоко ценить то, что досталось им от природы и охотно проводят семейные отпуска на побережье Балтийского моря. И хотя вода здесь не прогревается выше температуры +20…+21 градус по Цельсию на очень короткий период даже в самое жаркое лето. Зато чистейшие золотые и серебряные пляжи с живописными дюнами и ярко зелеными соснами на самом берегу вкупе с чистейшим морским воздухом, делают этот рекреационный уголок просто бесценным для проведения отпуска не только для немцев, но и для туристов из многих стран.

Какая погода в Германии ожидает вас весной

Весна, в полном понимании особенностей данного сезона, наступает для немцев не совсем по календарному графику. Ведь в марте здесь даже в солнечные дни еще совсем холодно, а осадков часто можно ожидать не в виде дождя, а виде мокрого снега. Однако уже с приходом апреля весна с лихвой берет свое, и природа расцветает очень быстро и активно, ведь напоенная влагой земля полноценно нагревается вступившим в полную силу солнцем, давая начало новой жизни. Май, завершающий весенний сезон, наверное, стоило бы отнести к самым благодатным денькам для посещения любого уголка Германии. Именно в это время взаимодействуют два мощных фактора по привлечению туристов – природный и человеческий. Это означает, что со стороны погоды высока вероятность того, что не будет сюрпризов в виде дождя, поскольку влажность воздушных масс минимальна, а прогреты они уже до очень комфортных для прогулок +19…+20 градусов. Немцы, со своей стороны, прилагают максимум усилий для того, чтобы их страна была интересной для туристов. В связи с этим сезон насыщен всевозможными развлекательными мероприятиями, как-то фестивалями, ярмарками, выставками и представлениями на любой вкус и кошелек.

Стоит ли приезжать в Германию летом

Летом в Германии вряд ли будет жарко. Средняя температура воздуха днем колеблется в пределах +21…+23 градусов и только в центральных регионах и то, лишь изредка, бывают температурные всплески до +29…+30. Причин тут несколько. Северные области остывают под воздействием неласкового даже в летнее время Балтийского моря, южные – охлаждаются прекрасными снежными вершинами Альпийских гор. Ночью воздушные массы вообще остывают до +11…+13 и поздние прогулки без теплой курточки даже чреваты простудой. С учетом такого специфического температурного режима путешествие сюда летом будет гораздо приятнее, чем, например, в Египет, для людей, которые имеют проблемы с артериальным давлением. Однако стоит учесть, что летние месяцы очень щедры на осадки в любом уголке страны. С июня по август не менее десяти дней в каждом периоде льют обильные дожди. И это, конечно же, несколько омрачает прогулки на свежем воздухе. В то же время, именно обилие осадков делает летние ландшафты Германии такими привлекательными, ведь они не жухнут, а радуют яркостью красок и сказочным благоуханием. Из культурных мероприятий, проводимых в стране в летнее время, наиболее известны Нюрнбергский музыкальный фестиваль и музыкальный фестиваль, посвященный Вольфгангу Амадею Моцарту.

Осенние деньки в Германии

Если прихода весны здесь регулярно ожидают с месячным запозданием, то осень более пунктуальна и приходит точно с наступлением своих календарных сроков. Уже в начале сентября отчетливо проявляется сезонное похолодание, хотя в самом начале месяца воздух днем с большой долей вероятности еще будет прогреваться до +19…+20 градусов. Однако уже во второй декаде похолодает до +15…+16, и далее каждый месяц осени будет в среднем на 5-6 градусов холоднее предыдущего. Итого к началу зимы днем привычной температурой становятся +6…+7, а ночью – всего +1…+2 градусов по Цельсию. Дождей суммарно меньше, чем летом, но осадки менее интенсивны и растягиваются, таким образом, на более продолжительное время. Согреться в осеннее время в Германии рекомендуется не только теплой одеждой и непромокаемой обувью, но и отличным немецким пивом на широко известном во всем мире пивном фестивале с названием, четко указывающем на период его проведения – Октоберфест. Третьего октября, приехав в страну, вы можете стать участником главного государственного праздника – дня Единства. Незабываемые впечатления обеспечены.

Зимние каникулы по-немецки

Приезжать решать деловые вопросы в дни зимнего отдыха в Германию категорически не советуем. Достопочтенные бюргеры закрывают свой бизнес на продолжительные зимние каникулы и позволяют себе расслабиться от тяжких трудов, сопровождавших их на протяжении всего года. И погода этому только способствует. Зимой во всех немецких землях умеренно холодно, снежно и неумеренно радостно. Днем температура воздуха обычно поднимается на один - два градуса выше нуля, а ночью опускается до -2…-3. И только в южных районах под влиянием заснеженных Альп изредка может холодать до -18…-20. Немецкие горнолыжные курорты в это время переполнены радостью, весельем и туристами.

Все что нужно для отличного отдыха здесь в любое время года – удобная одежда по сезону, хорошее настроение и некоторая сумма евро в кармане. Радушие принимающей стороны, сдобренное сытной национальной кухней и отличным пивом, сделают ваш отдых гарантированно незабываемым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля