Последние новости

Реклама

Землю всю листвой заносит
Красно-золотая осень
Беззаботные зверушки
Навострили свои ушки
Шубки тёплые одели
Встретить зимние метели
А медведи до берлоги
Направляют свои ноги
Стаями летят на юг
Птицы многие до вьюг...

Зудилина Л.К.

Сегодня каждый желающий может узнать через интернет прогноз погоды на неделю. Зачем это нужно? Погода на нас оказывает непосредственное влияние, на наше самочувствие, на выбор нашего отдыха. Родители должны знать заранее то,  какую одежду подготовить себе и детям на завтра, брать ли с собой зонтик.

Погода оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь. Но, к сожалению, синоптики часто ошибаются. Специалисты пытаются объяснить гражданам, почему, например, значительно проще составить точный прогноз погоды в пустыне вблизи Египта, чем в Центральном полесье. Если территория имеет однородную поверхность почвы и почти полное отсутствие воды, значит, она имеет меньше факторов, влияющих на температуру.

Благодаря метеосводкам человек может предсказывать выпадение осадков с довольно высокой точностью. Но вот вызвать дождь учёные не в силах. Современными научными лабораториями ведутся постоянные исследования, благодаря которым возможно в скором времени, мы сможем управлять осадками и вызывать ливни или снеговые бури.

Многие любят сетовать, что раньше небо было чище, солнце – ярче, а прогноз погоды – точнее. И в чём-то они правы. Синоптики действительно стали врать чаще. Но причина тут не в халатности и не в отсутствии профессионализма. Всё легко могут объяснить цифры.

Дело в том, что количество метеостанций и метеопостов сильно сократилось. В Советском Союзе вопросы целесообразности таких постов никого сильно не волновали. Сейчас же всё рассчитано до копейки. Многие метеостанции закрыли или объединили с более крупными. Погоду делают на метеостанциях, а их в современной России почти не осталось, вот и точность прогнозов пострадала, но всё же есть сайты, которые используя снимки из космоса, математические модели пытаются давать наиболее точные прогнозы, одним из них является сайт meteotrend.com

Специалисты уже оценили высокую точность предоставляемых прогнозов  - оцените их и Вы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля