Последние новости

Реклама

Несведущих в рыбной ловле людей иногда удивляет следующий факт — зачастую бывалые рыбаки отсиживаются по домам в погожие дни, а при неблагоприятных условиях проводят с удочкой всё время. Новичкам в этом деле, даже внимательным и наблюдательным, трудно усвоить народные приметы, сопоставить зависимость клёва рыбы от климатических условий.

Похвастать обильным уловом рыбакам удаётся как в прохладную тихую погоду, которая может установиться на протяжении долгого времени, так и при кратковременных осадках. Богатый улов бывает и в умеренно пасмурные, но не дождливые дни, когда линию горизонта не видно из-за туманной поволоки.

Прогноз погоды и клёв рыбы

Если стоит зной и на небе не видно ни облачка, а о свежем ветерке приходится только мечтать — рыба почти не ловится, а начинает клевать лишь перед рассветом и в сумерках.

В короткий промежуток перед грозовыми раскатами улов нарастает. Во время грозы рыба затаивается и если водоем не очень замутнён после ливня, рыбалку следует возобновить. В ненастные дни, когда напропалую льют затяжные дожди, клёв практически не наблюдается. Он наиболее выражен после кратковременного прояснения в безветренные деньки.

Если погода неустойчивая и часто меняется, то и поклёв соответствующий: частичный, нерегулярный. Любителям зимней ловли лучше выбираться на природу в устоявшуюся погоду без снегопада и вьюжного ветра. На лов рыбы благотворно влияет и оттепель. Отлично ловится рыба в морозные дни без резких перепадов атмосферного давления.

В водоёмах рыба перестаёт клевать на протяжении всего периода природного ненастья: штормов, ураганов, резких колебаний температуры и давления. Потоки ледяных северных и северо-восточных ветров вызывают значительное похолодание не только на суше. Ветры обуславливают появление холодных течений, вызывают перемешивание слоёв воды в процессе температурной конвекции. Происходит снижение улова до тех пор, пока погода не установится.

Замечено, что на исход рыбалки большое значение оказывает атмосферное давление. Несмотря на месторасположение, наилучший клёв возможен при средних показателях ртутного столба. При пониженном атмосферном давлении улов падает, а при повышении возрастает. Зачастую пониженное атмосферное давление сохраняется несколько суток, и рыбы адаптируются, активно поедая приманку. Но при этом улов незначительный.

Поэтому целесообразно перед сборами на рыбную ловлю ознакомиться с прогнозом погоды. Однако, следует понимать, что популярные средства массовой информации дают его обобщённо, для всего региона. Рекомендуется воспользоваться точным метеорологическим прогнозом конкретной местности, для этого прекрасно подойдёт сайт ru.meteotrend.com

При составлении прогнозов, метеорологи включают не один, а всю совокупность данных, свидетельствующих о климатических изменениях в ту или иную сторону. Это параметры атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Сюда относят направление и силу ветра. Бывалые рыбаки ориентируются на изменения, происходящие с представителями флоры и фауны, что также помогает оценить погодные условия на ближайшее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля