Последние новости

Реклама

Отдыхая летом в палаточном кемпинге, можно здорово сэкономить! Не удивительно, что таких «дикарей» всегда много в самых красивых местах. Если вы приехали отдыхать на Черноморское побережье, поинтересуйтесь, где расположен палаточный кемпинг, ведь если есть специальные места для туристических лагерей, значит, где попало, ставить палатку не разрешается.

Палаточный отдых

Жить в палатке можно сколько угодно долго. Главное, чтобы погода в Судаке или любом другом выбранном вами курортном городе благоприятствовала этому.  Кемпингов поблизости от Судака много: в Судакской бухте у мыса Меганом, кемпинг между Приветным и Рыбачьим с пляжем в 100 м от моря, благоустроенная стоянка в бухте Капсель и другие.

Если вы из той категории людей, которым совсем не обязательно проводить лето на Черном море, но без полного слияния с природой не могут себе представить ни один отпуск, вы хорошо знаете правилу выбора места для палатки и ее установки. Дальнейший текст не для вас, а для тех, кто в этой области пока новичок!

Выбор палатки и места для лагеря

Имея в наличии двуслойные, легкие, ветроустойчивые палатки с тамбурами на легких алюминиевых дугообразных стойках, вы вряд ли столкнетесь с проблемой их установки,  но место для бивака нужно выбирать грамотно. Главные требования для комфортного отдыха на природе – это наличие воды и дров. Но вплотную к воде палатку ставить нельзя – ведь вы не хотите быть съеденными комарами! К тому же, если это речка, но не стоит располагаться ниже по течение вблизи деревень, в воде могут находиться и отходы жизнедеятельности животных и хозяйственной деятельности человека. Вблизи села или деревни не стоит разбивать стоянку еще и потому, что ежевечерние гости вам будут гарантированы, причем, не всегда трезвые.

Находясь в Карпатах, вы наверняка удивитесь, что погода во Львове совсем не такая как в горах! И это так, потому как в горах совсем иной микроклимат.

К еще не названным здесь правилам выбора места для палатки или палаточного городка относятся следующие:

  1. Неблагоприятными местами считаются русла пересохших потоков, рельефные впадины, в горах под карнизами, на конусах выноса, под сухими и гнилыми деревьями, в зарослях сухого кустарника, в гуще хвойного леса. Это связано с правилами пожарной безопасности, риском затопления, падения деревьев и так далее.
  2. Зимой выбирайте не лавиноопасное место, не рядом с обрывистыми скалами, которые покрыты толстым слоем снега
  3. Выбрав место для костра, палатки располагают вокруг него, не ближе, чем в нескольких метрах от кострища.
  4. Подумайте о том, чтобы голова была выше ног, а не наоборот.
  5. Расчистите площадку для палатки от толстых веток, острых сучьев, камней.
  6. Если местность каменистая, положите под дно палатки листья, ветки, траву, мох ровным слоем.
  7. Тент натягивайте хорошо, без провисаний, не то в дождь в провисах образуются лужи.
  8. Окопайте палатку канавкой для стока вод.
  9. Если вы кладете под палатку кусок полиэтилена, позаботьтесь, чтобы его края не торчали из-под днища, а то на них будет скапливаться вода и проникать в палатку. Некоторые берут для этой цели кусок брезента чуть меньше днища палатки. Расправив этот кусок на месте установки палатки, на него можно выложить все ее детали и начать сборку.
  10. Расстояние между палатками должно быть достаточным для прохода, не то ночью ваши колья и растяжки могут пострадать, и особенно неприятно вылезать и поправлять их в дождь, но придется, иначе палатка намокнет.
  11. Ставьте палатку так, чтобы выход был к ногам, а ветер дул «в спину».
  12. При установке палатки зимой, тщательно утрамбуйте снег под будущим днищем и застелите его по возможности ветками.

Чем дальше тент отстоит от стенок палатки, тем лучше вентиляция. Чем больше тамбур, тем больше гостей вы сможете разместить вечерами для пения под гитару в дождливую погоду.

Помните, что привал следует найти не позднее, чем за два часа до заката

Полезные советы

Если вы забрели в такое место, где нет проточной воды, пригодной для питья или в болото, придется воспользоваться фильтром, который можно сделать из чистого куска ткани, либо из котелка с песком. Если возникла необходимость переночевать на болоте, и это возможно, но придется делать для палатки настил из веток.

А вот если ваш путь лежит, например, в Ярославль, но необходимо переночевать, остановитесь у реки Которосль, за 10 км от города. Летом погода в Ярославле хорошая, делая короткие автопробеги, вы легко объедете все Золотое кольцо России.

Для научившихся правильно ставить палатку маршрутов великое множество. Главное - успеть все объездить и обойти!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля