Последние новости

Реклама

В Севастополе торжественно встретили спортсменов-паралимпийцев

В среду, 12 сентября Севастополь встретил участников Лондонской Паралимпиады — 2012. Торжественное чествование спортсменов произошло у памятника Нахимову с цветами, поздравлениями и жаркими объятиями.

На Паралимпийских играх, какие проходили в Лондоне с 29 августа по 9 сентября, Севастополь представили Дмитрий Крыжановский (плавание), Ольга Мустафаева (пулевая стрельба) и Искандер Мустафаев. Он получил золотую медаль в заплыве 50 метров вольным стилем.

На площади Нахимова спортсменов встречали и поздравляли чиновники СГГА, представители спортивных организаций и юные спортсмены города.

Призер Лондонской Паралимпиады И.Мустафаев рассказал о своих впечатлениях:

— На данный момент я чувствую гордость за нашу страну и гордость перед тренером, за то, что я все таки выиграл и взял золото. Конечно есть усталость, так как я соревновался с очень серьезными и подготовленными спортсменами и победить было трудно, — говорит пловец.

После олимпиады он немного отдохнет и снова начнет подготовку к участию на чемпионате мира в Канаде, который будет проходить в августе 2013 года, а также к чемпионату Украины в Николаеве в декабре 2012 года. На вопрос, на что спортсмен потратит 700 тысяч гривен, какие ему подарит государство за принесенное стране золото, И.Мустафаев ответил, что купит машину и раздаст деньги родным и близким.

Еще двое севастопольских спортсменов, какие участвовали в паралимпиаде, вернулись без медалей и с травмами. Заслуженный мастер спорта Украины пловец Дмитрий Крыжановский на соревнованиях стал четвертым на дистанции 50 метров вольным стилем. Ольга Мустафаева также немного не дотянула до третьего места и заняла четвертое в турнире по пулевой стрельбе из пневматического пистолета. Оба спортсмена получили травмы плеча. О.Мустафаева даже осталась в Киеве на консультацию врачей, а Д.Крыжановскому придется делать операцию на плечевом суставе.

Тренер спортсменов Ирина Мащенко рассказала, что сначала очень переживала, а когда её воспитанник выиграл золотую медаль, не сразу поняла, что произошло.

— Когда Искандер соревновался, я ужасно волновалась и нервничала, а потом смотрю на табло и вижу, что мы первые, у меня какая-то пустота появилась. Но после начала приходить в себя и наконец поняла — мы выиграли! На данный момент нахожусь в эйфории от увиденного в Лондоне потрясающего бассейна, от условий, созданных для спортсменов и от публики, которая встречала на ура каждого спортсмена, независимо от того, из какой он страны.

И.Мащенко говорит, что по опыту прошлых лет, она как тренер призера олимпиады должна получить 25% от суммы призовых своего воспитанника.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля