Искандер Мустафаев из Севастополя завоевал золотую медаль в заплыве на 50 метров на Паралимпийских играх в британской столице.

На проходящих с 29 по 9 сентября в Лондоне Паралимпийских играх Севастопольские спортсмены уже успели взять «золото» и выйти в финал.

Призер чемпионата Украины между инвалидов Искандер Мустафаев в заплыве на 50 метров вольным стилем 31 августа показал результат 38,26 секунды, обойдя француза Давида Сметанне на 0,51 секунду, и бронзового призера из Чехии Яна Повисила на 1,21 секунду. Победителю вручили золотую медаль.

В среду, 5 сентября, И.Мустафаеву предстоит сразиться в заплывах вольным стилем на 100 и 200 метров, 50 метров — на спине.

Второй Севастопольский пловец — участник паралимпиады — Дмитрий Крыжановский в заплыве на 50 метров занял четвертое место, однако вышел в финал.

Судья международной категории Владимир Мелянский рассказал «Севастопольской газете», что тренировала Э.Мустафаева и подготавливала к Лондонским Паралимпийским играм заслуженный тренер Украины и мастер спорта Ирина Мащенко.

На вопрос, что получит герой за победу на Паралимпийских играх, В.Мелянский ответил: «Думаю, что власти Севастополя пойдут на встречу паралимпийцу и за принесенное городу «золото» дадут ему квартиру».