Последние новости

Реклама

Нечестное судейство: на Паралимпиаде в Лондоне у украинской спортсменки отобрали золотую медаль

Не успели украинцы обсудить несправедливое судейство на Олимпийских играх в Лондоне, как произошёл новый скандал. На данный раз на Паралимпиаде, которая также проходит в столице Англии. 31 августа национальная паралимпийская сборная Украины была лишена золотой награды, которую в метании диска завоевала запорожская спортсменка Мария Помазан.

«Она были лишена медали с грубейшим нарушением всяческих правил федерации легкой атлетики, регламента проведения соревнований и Паралимпийских игр в целом», – отмечает Нацональний комитет спорта инвалидов Украины. —  Ни одному пункту правил проведения Игр такое лишение медали не отвечает. Причем именно телефонный звонок от организаторов Игр превратил утреннюю медаль с золотой в серебряную: будто бы из-за каких-то недостатков работы системы … И это было сделано так легко, будто ничего не произошло».

Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины настроен восстановить справедливость. Валерий Сушкевич будет до конца бороться, чтобы вернуть Марии справедливо выигранную медаль. По его словам, национальная команда была поставлена в ситуацию, когда нельзя было подать и принять протест, что также было грубым нарушением прав спортсменки и команды в целом. Но позже благодаря Сушкевичу протест все-таки подали и отбор медали у команды Украины приостановлен.

Возмущает то, как судьи Паралимпиады относятся к Украине. Похоже, уже не важно, насколько хороший уровень спортсмены показывают в том или ином виде спорта, потому что медали получают или отбирают после звонков организаторов Игр.

Кстати, несмотря на нечестное судейство, сейчас наша страна по итогам двух дней находится на третьем месте по количеству наград – у Украины шесть золотых медалей, пять серебряных и пять бронзовых. Отметим, что днём ранее севастополец Эскендер Мустафаев выиграл золото Паралимпиады. Он завоевал награду в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля