Последние новости

Реклама

Состоялось третье в этом году заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне

10 августа 2016 года состоялось очередное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне под председательством сопредседателя Совета – начальника Крымской таможни Владимира Авраменко.

Консультативный совет при Крымской таможне стал одной из самых первых площадок успешного взаимодействия федеральной власти с представителями крымского бизнеса, на которой обсуждаются практические вопросы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Нынешнее заседание уже третье в этом году.

Во встрече приняли участие члены Консультативного совета – вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Клавдия Дякович, представитель АО «Завод «Фиолент» Елена Васиченкова, представитель ООО «Титановые Инвестиции» Олег Колчанов, должностные лица ГУП РК "Черноморнефтегаз" Борис Снаговской, ПАО «Машиностроительный завод «Селма» Айше Аблякимова и ООО «Содружество» Юрий Карпий, а также управляющий партнер ООО «ТАВРИКА-ПРО» Алексей Анисимов. Кроме постоянного состава, на заседание были приглашены участники ВЭД, среди которых – представитель ПАО «Крымский содовый завод» Игорь Карасенко. Встреча прошла в зале заседаний Крымской таможни.

С информацией о порядке принятия решения по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени и о принятии предварительных решений по классификации товаров выступил начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Вячеслав Хильченко. Он обратил внимание присутствующих, что в случае планирования поставок оборудования в несобранном или разобранном виде субъект внешнеэкономической деятельности может получить до начала ввоза оборудования Решение по классификации товаров.

Данная услуга предоставляется ФТС России на основании письменного заявления лица, правомочного выступать в качестве декларанта товара. Решение по классификации товара принимается в течение 90 календарных дней со дня регистрации заявления в ФТС России и вступает в силу со дня его принятия.

Вячеслав Хильченко проинформировал присутствующих о возможности получить Предварительное решение по классификации товаров, воспользовавшись соответствующей государственной услугой. Данная услуга предоставляется Региональными таможенными управлениями и Центральной энергетической таможней. Предварительное решение по классификации товаров позволяет в ходе таможенного декларирования снять вопросы относительно правильности заявленного кода товара. Предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано либо его действие не прекращено.

По вопросу проверка системы учета товаров и отчётности, предоставления отчетности выступила главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Марина Колыванова. В своем выступлении она обратила внимание участников заседания на необходимость своевременной подачи отчетности в таможенные органы. В частности, на необходимость предоставлять отчётность, которая предоставляется владельцами складов временного хранения и лицами, осуществляющими временное хранение товаров в иных местах временного хранения. Кроме этого, отчетность о выполнении требований и условий применения таможенных процедур переработки на таможенной территории, а также отчетность по применению таможенной процедуры временного ввоза. Марина Колыванова также напомнила о сроках подачи отчетности и об ответственности, которая предусмотрена за их нарушения.

По вопросу предоставление в таможенные органы статистических форм перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами-членами ЕАЭС выступила главный государственный таможенный инспектор по таможенной статистике Елена Охотникова. Она проинформировала присутствующих об изменениях в правилах ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами ЕАЭС, связанных со вступлением в силу Постановления правительства Российской федерации от 07.12.2015 года № 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза». Также Елена Охотникова рассказала об изменениях в статье 13.19 КоАП РФ и увеличении размеров административных штрафов за непредставление первичных статистических данных. Елена Охотникова акцентировала внимание на том, что все субъекты, находящиеся на учете в налоговых органах Республики Крым предоставляют статистические формы в Крымскую таможню.

Отдельно в докладе Елена Охотникова рассказала о преимуществах подачи статистических форм с использованием цифровой подписи, остановилась на использовании «Личного кабинета участника ВЭД», с помощью которого в Крымскую таможню в первом полугодии 2016 года представлено почти 400 статистических форм. «Количество поданных и зарегистрированных статистических форм в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 2,6 раза, что говорит об увеличении активности деятельности наших субъектов во взаимной торговли с государствами-членами ЕАЭС » - отметила Елена Охотникова.

В завершении заседания начальник таможни Владимир Авраменко объявил результаты заседания Оргкомитета регионального конкурса «Таможенный Олимп-2016» и назвал победителей.

В номинации «Лучший экспортер» победителем регионального конкурса стало ПАО « Крымский содовый завод».

В номинации «Лучший импортер» победителями стали АО «Завод «Фиолент» и ООО «Керченская морская верфь «Фрегат».

В номинации «Лучшее СМИ, освещающее таможенную проблематику» победителем регионального конкурса объявлена телерадиокомпания «Крым».

Вручая дипломы победителям, Владимир Авраменко отметил: «В этом году у нас была продолжительная дискуссия относительно определения победителей регионального конкурса в номинациях «Лучший импортер» и «Лучший экспортер». При определении претендентов определяющими критериями для нас были объем производства, объем внешнеторгового оборота, использование современных информационных таможенных технологий, активное участие в деятельности нашего Консультативного совета и, конечно же, отсутствие нарушений законодательства в области таможенного дела».

Подводя итоги заседания, Владимир Авраменко поблагодарил участников за конструктивный диалог, а также еще раз пригласил принять участие в Международной выставке «Таможенная служба - 2016», которая в юбилейный для ФТС России год (в 2016 году ФТС России отмечает свое 25-летие) пройдет с 25 по 26 октября в Москве.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля