Последние новости

Реклама

В Крымской таможне состоялось расширенное заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД

12 августа 2015 года состоялось расширенное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. Его провели сопредседатели Совета – начальник Крымской таможни Владимир Авраменко и руководитель Крымского республиканского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин.

Консультативный совет при Крымской таможне стал одной из самых первых площадок успешного взаимодействия федеральной власти с представителями крымского бизнеса, на которой обсуждаются практические вопросы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Нынешнее заседание уже третье в этом году и прошло оно в расширенном формате.

Во встрече приняли участие заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, представители Министерства экономического развития Республики Крым, члены Консультативного совета – вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Клавдия Дякович, представитель АО «Завод «Фиолент» Олег Ермаков, руководитель ООО «Крымавтопорт» Олег Молчанов, представитель ООО «Титановые Инвестиции» Виктор Чунихин, а также должностные лица ГУП РК "Черноморнефтегаз" и Федерации независимых профсоюзов Крыма Борис Снаговской и Ольга Бартель. Кроме постоянного состава, на заседание были приглашены участники ВЭД и таможенные представители, среди которых – директор ООО «Легенда Крыма» Павел Пестов, генеральный директор ООО «Феникс» Наталья Серова, руководитель отделения ООО «ОКТИН» по Крымскому Федеральному округу Юрий Тимченко, представители ООО «ТЛО», ООО «КВК». Встреча прошла в зале заседаний Крымской таможни.

С информацией об особенностях ведения бизнеса в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ), проблемных вопросах, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и решение которых лежит в компетенции таможенных органов, выступил начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Крымской таможни Роман Кричевский. Он обратил внимание присутствующих, что основная направленность Федерального закона «О развитии крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 377 –ФЗ от 29 ноября 2014 года это модернизация оборудования (основных средств предприятия). Суть создания СЭЗ в республике Крым заключается в инвестировании в основной капитал (основные средства), которое в том числе предполагает затраты на осуществление проектно-изыскательских работ, новое строительство, техническое перевооружение, модернизацию основных фондов, реконструкция зданий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря.

Для целей применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ Крым, по заявлению участника СЭЗ Крым, таможенным органом, в регионе деятельности которого расположены места и территории, на которых участником СЭЗ предполагается размещать и использовать товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, создается зона таможенного контроля в соответствии со статьей 163 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 311-ФЗ от 27.11.2010 года.

Однако практика рассмотрения заявлений участников СЭЗ на создание зон таможенного контроля свидетельствует о том, что большинство из них не имеют в своем распоряжении необходимых территорий (помещений), а лишь арендуют их или принимают в пользование на основании договоров, заключенных на срок до одного года. Вместе с тем, Федеральным законом № 377 предусмотрено, что оборудование, помещенное участником СЭЗ под таможенную процедуру СТЗ и введенное в эксплуатацию, и товары, помещенные под таможенную процедуру СТЗ и использованные для создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, сохраняют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем в течение пяти лет со дня их помещения под таможенную процедуру СТЗ. По данному вопросу позиция таможни состоит в том, что с учетом применения при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ) льготного налогообложения, участник СЭЗ Крым должен владеть соответствующими территориями (помещениями) в период не менее чем пять лет.

Содокладчиком по данному вопросу выступил резидент СЭЗ – директор ООО «Легенда Крыма», предприятия, которое первым поместило товары под таможенную процедуру СТЗ. Павел Пестов поделился собственным опытом работы в этом направлении и поблагодарил таможню за размещенный на ее сайте подробный и понятный для предпринимателей Алгоритм действий при применении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в свободной экономической зоне в Республике Крым с образцом заявления на создание зоны таможенного контроля. В том числе, с помощью этого Алгоритма участник СЭЗ без трудностей и самостоятельно может осуществить все необходимые операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и создания для этого зоны таможенного контроля. В качестве предложения Павел Пестов предложил дополнить соответствующий раздел сайта таможни еще и образцом заявления для получения разрешения таможенного органа на проведение операций с товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ.

Выступая перед участниками заседания, Анна Коваленко проинформировала присутствующих о том, что по состоянию 12 августа 2015 года заключено свыше ста договоров об условиях деятельности в СЭЗ на территории Крыма. Отметила рост числа желающих стать резидентом СЭЗ. В рамках обмена информаций она предложила направлять в таможенный орган оперативные данные о заключенных договорах.

По второму вопросу повестки дня выступила вице-президент ТПП Крыма Клавдия Дякович. Она обратила внимание, что ТПП России уполномочила ТПП Крыма и Севастопольскую ТПП выдавать с 1 января 2015 года заключения о статусе товара формы ТТС и формы ИТ (товара изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или таможенную процедуру свободного склада, товаром Таможенного союза и заключения о признании товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или таможенную процедуру свободного склада, не являющимся товаром Таможенного союза). Она подробно рассказала о перечне документов, которые необходимы для выдачи Заключений о статусе товаров, а также подняла проблемные вопросы, с которыми сталкиваются крымские предприятия.

Актуальные вопросы контроля таможенной стоимости в своем докладе затронул начальник отделения таможенной стоимости Крымской таможни Дмитрий Орешкин. Он остановился на алгоритме контроля таможенной стоимости, а также на проблемных вопросах, с которыми сталкивается таможенный орган, и решение которых можно найти путем предоставления декларантом, по собственной инициативе, дополнительной информации. В частности, для смещения процедур контроля таможенной стоимости товаров в сторону последующего контроля после выпуска товаров декларантом по собственной инициативе в таможенный орган могут предоставляться такие документы, как экспертное заключение (в том числе ТПП Крыма), прайс-листы производителя (публичная оферта), документы, подтверждающие закупку товаров посредником, документы, обусловленные условиями сделки и другие документы для подтверждения заявленной таможенной стоимости.

«Представление дополнительной информации по инициативе участника позволит повысить достоверность заявленных сведений, минимизирует затраты и время участников ВЭД при таможенном декларировании, создаст объективный учет особенностей внешнеэкономических сделок, упростит процедуры осуществления контроля после выпуска товаров, а также исключит случаи необоснованных решений о корректировке таможенной стоимости», - отметил докладчик.

Заместитель начальника отдела таможенных платежей Крымской таможни Марина Косова осветила актуальный вопрос внесения денежного залога в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Она обратила внимание, что при неисполнении обязательства, обеспеченного денежным залогом, подлежащие уплате суммы таможенных платежей, пеней, процентов подлежат взысканию таможенными органами из сумм денежного залога в порядке, установленном Федеральным законом № 311-ФЗ от 27.11.2010 года «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Она порекомендовала участника ВЭД самостоятельно исчислять и перечислять пени, не дожидаясь принудительного взыскания таможенным органом. Это значительно ускорит совершение таможенных операций при проведении таможенного контроля, подчеркнула Марина Косова.

На совещании состоялось оглашение победителей регионального этапа конкурса «Таможенный Олимп-2015». Начальник Крымской таможни Владимир Авраменко поздравил коммерческого директора Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Алексея Федоровского с победой в номинации «Лучший экспортер». В номинации «Лучший импортер» дипломом награждено АО «Завод «Фиолент».

Подводя итоги, Владимир Авраменко поблагодарил участников заседания за конструктивный диалог. Он выразил уверенность, что в следующем году появятся победители также в тех номинациях конкурса «Таможенный Олимп», на которые в этом году не были представлены заявки. «Для этого у крымчан есть все ресурсы, желание и потенциал для победы, причем не только на региональном, но и на всероссийском уровне», - подчеркнул руководитель таможни.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля