Последние новости

Реклама

Таможенные льготы станут ключевыми при создании особой экономической зоны в Крыму

Беспошлинный ввоз товаров иностранного производства в Крым ляжет в основу федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Об этом сегодня на круглом столе в Симферополе, организованном «Деловой Россией», – сообщила директор департамента Министерства РФ по делам Крыма Татьяна Караваева.

«Прежде всего, предполагается распространение на территории РК и Севастополя таможенного режима и процедур свободной таможенной зоны, что означает ввоз на территорию Крыма и Севастополя товаров иностранного производства без уплаты таможенных пошлин с возможностью вывоза на внутренний рынок Таможенного союза. Мы считаем, что это ключевая преференция, которая может быть предоставлена», – отметила Татьяна Караваева.

Среди льгот она назвала снижение налоговых ставок для новых инвестиционных проектов, поддержка действующего малого и среднего бизнеса в сферах туризма, услуг, торговли.

Директор департамента добавила, что в России 28 особых экономических зон, однако закон об особой экономической зоне Крыма может быть шире, может предусматривать поддержку судостроения и судоходства, распространение режима «удобного флага» на крымские порты, развитие банковских услуг, упрощение процедур регистрации и перерегистрации предприятий.

Напомним, закон об особой экономической зоне в Крыму и Севастополе планировалось разработать до 25 мая.

СПРАВКА. Проект федерального закона «Об особой экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь» ещё не внесен в Государственную Думу РФ, он находится на рассмотрении Правительства РФ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля