Последние новости

Реклама

«На протяжении 2015 года мы наблюдаем положительную тенденцию по увеличению числа участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих свою деятельность в Республике Крым. Количество участников ВЭД в Крыму выросло в 1,5 раза по сравнению с началом года», – отмечает и.о. начальника Крымской таможни Владимир Авраменко.

Позитивная тенденция во многом стала результатом системной работы, которую Крымская таможня проводит с представителями крымского бизнеса по разъяснению таможенного законодательства и оказанию консультативной помощи. Если в конце 2014 года деятельность в регионе Крымской таможни осуществлял 201 участник внешнеэкономической деятельности, то в мае 2015 года внешнеэкономическую деятельность осуществляли уже 303 участника ВЭД.

Наладить конструктивный диалог с бизнесом, создать максимально комфортные условия для участников внешнеэкономической деятельности, помочь адаптироваться к новым условиям – эти задачи Крымская таможня решает с момента своего создания – c 31 марта 2014 года, когда после исторического воссоединения Крыма с Россий в составе Федеральной таможенной службы появилась эта таможня непосредственного подчинения. Уже 2 апреля 2014 года в Крымской таможне была оформлена первая декларация, что стало важным сигналом для экономики полуострова.

Ключевым инструментом в работе с крымским бизнесом стал созданный в июле 2014 года Консультативный совет по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. В состав Консультативного совета вошли представители крупных предприятий Республики, в том числе завода «Фиолент», объединения «Массандра», предприятия «Черноморнефтегаз» и других. Со стороны бизнеса Консультативный совет возглавил Александр Баталин, генеральный директор завода «Фиолент».

Сегодня Консультативный совет при Крымской таможне является тем общественным органом, который содействует в осуществлении мер, направленных на защиту интересов отечественных товаропроизводителей, а также потребителей ввозимых товаров. Он стал площадкой для обсуждения предложений по совершенствованию таможенной политики, создания условий для осуществления предпринимательской деятельности и развития внешнеэкономической деятельности в Крыму.

В 2014 году в рамках трех заседаний Консультативного совета рассмотрено свыше десяти вопросов. В текущем году состоялось одно заседание, которое было посвящено обсуждению вопросов декларирование товаров в электронной форме и развитию перспективных таможенных технологий с целью сокращения сроков совершения таможенных операций. Очередное заседание запланировано на июнь этого года.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля