Последние новости

Реклама

В Крымской таможне состоялось первое в 2016 году заседание Консультативного совета

16 марта 2015 года в зале заседаний Крымской таможни состоялось первое в этом году заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне.

Заседание открыл первый заместитель начальника Крымской таможни Олег Моисеев.

По первому вопросу повестки заседания «Подведение итогов деятельности Консультативного совета за 2015 год» выступила секретарь Совета Ирина Хвостенко. В своем докладе Секретарь совета остановилась на основных вопросах, которые были рассмотрены в 2015 году, проинформировала о штатных изменениях в составе Совета, а также поблагодарила Членов Совета за активное участие в мероприятиях ФТС России и Крымской таможни в прошлом году.

По второму вопросу повестки дня заседания выступил заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Евгений Воронов. Он проинформировал присутствующих, что распоряжением ФТС России от 28 октября 2015 г. № 333-р с 30 ноября 2015 года Крымская таможня включена в объекты пилотной зоны по реализации алгоритма автоматической регистрации электронной декларации на товары (ЭТД). В связи с этим, таможенные посты, расположенные в регионе деятельности Крымской таможни, правомочны регистрировать ЭДТ в автоматическом режиме.

В своем докладе Евгений Евгеньевич остановился на принципах и преимуществах автоматической регистрации деклараций на товары. Он обратил внимание участников заседания, что технология автоматической регистрации ЭДТ ориентирована только на таможенные декларации, поданные в отношении экспортируемых товаров, а также подробно остановился на Алгоритме автоматической регистрации декларации на товары, поданной в форме электронного документа.

Дополняя докладчика, Олег Моисеев проинформировал присутствующих о существующей практике применения в Крымской таможне удаленного выпуска товаров на «коротком плече». В частности, о «связке», которая существует между таможенными постами, расположенными на границе и внутренним таможенным постом Симферополь-центральный Крымской таможни.

Также Олег Александрович подробно остановился на возможностях удаленного выпуска товаров «на длинном плече». Он разъяснил суть данной таможенной технологии и призвал участников ВЭД Крыма, в случае наличия заинтересованности (логистика, объемы), предоставлять в Крымскую таможню соответствующие письма-обращения, для вынесения на рассмотрение данного вопроса на уровень Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

С начала года накопилось немало информации, требующей доведения до заинтересованных лиц. Так, заместитель начальника отдела таможенных платежей Марина Косова проинформировала участников заседания об изменениях, которые вступают в силу с 28 марта 2016 года в части Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 23 декабря 2015 № 148н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов РФ от 12 ноября 2013 № 107н».

Как отметила Марина Владимировна, плательщики таможенных пошлин, налогов участники внешнеэкономической деятельности вправе выбрать любой из 3-х способов уплаты: в безналичной форме на отдельный счет № 40101, открытый в Федеральном казначействе; уплата на таможенных постах через POS-терминалы; удаленная уплата таможенных платежей из Личного кабинета и из программ электронного декларирования «Альта-софт», «СТМ», «Декларант ТКС».

Также в ходе заседания совета Олег Моисеев проинформировал участников о проведении с 7 по 8 апреля 2016 года в Ростове-на-дону VII Международной выставки «Таможня – Юг России: ВЭД, Транспорт, Логистика» и пригласил членов Консультативного совета к участию в ней.

Подводя итоги совещания, Олег Александрович обратился к членам Консультативного совета: «Консультативный совет - это орган, который выносит на рассмотрение именно те вопросы, которые волнуют бизнес. Благодаря Вам таможня может лучше знать о проблемах участников ВЭД. Мы готовы вместе с Вами непосредственное участие в их решении».

Закрывая заседание, Олег Моисеев поблагодарил членов Консультативного совета за открытый диалог и активное взаимодействие.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля