Последние новости

Реклама

Состоялось очередное заседание Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне

19 мая 2016 года состоялось расширенное заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. Его провел сопредседатель Совета – начальник Крымской таможни Владимир Авраменко.

Консультативный совет при Крымской таможне остается одной из передовых площадок успешного взаимодействия федеральной власти с представителями крымского бизнеса, на которой обсуждаются практические вопросы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Нынешнее заседание второе в этом году и прошло оно в расширенном формате.

К участию в заседании Консультативного совета были приглашены представители территориального управления Россельхознадзора по Республике и г. Севастополь Илья Ломбас и Наталья Вандышева, начальник отдела УФНС России по Республике Крым Анастасия Гуро, члены Консультативного совета – вице-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Клавдия Дякович, представитель АО «Завод «Фиолент» Олег Ермаков, руководитель ООО «Крымавтопорт» Олег Молчанов, экономист ПАО электромашиностроительный завод «Фирма «Селма» Айше Аблякимова, Председатель Правления некоммерческого партнерства Профессиональных таможенных операторов Сергей Совдагаров, менеджер ВЭД ООО «Содружество» Юрий Карпий, представитель ООО «Титановые Инвестиции» Роман Шкаев, главный редактор журнала «Ракурс» Елена Цветкова. Встреча прошла в зале заседаний Крымской таможни.

С информацией об особенностях ведения бизнеса в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ), проблемных вопросах, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и решение которых лежит в компетенции таможенных органов, выступил главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Марина Колыванова.

В своем выступлении Марина Колыванова остановилась на приоритетных направлениях, которые в современных условиях, позволяют совершенствовать процесс таможенного администрирования и таможенного контроля товаров, перемещаемых на территорию СЭЗ Республики Крым.

Она отметила, что на сегодняшний день Крымская таможня накопила значительный опыт в решении вопросов, связанных с функционированием СЭЗ Республики Крым. В том числе, вопросы, связанные с использованием транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в перевозках товаров, пассажиров и багажа на территории СЭЗ Крыма; вопросов, связанных с осуществлением таможенного контроля при создании ПЗТК на значительных территориях (сельскохозяйственные поля, виноградники, пастбищные угодья и т.д.) для целей применения таможенной процедуры СТЗ в отношении специфичных товаров (выращивание винограда, иной сельскохозяйственной продукции, разведение и содержание животных).

В рамках заседания Марина Владимировна еще раз остановилась на тех проблемных вопросах, которые прозвучали от участников СЭЗ в рамках конференции «Актуальные вопросы таможенного администрирования в условиях функционирования свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», которая состоялась 28 апреля 2016 года в г. Севастополе.

В частности, одним из вопросов на сегодня остается существующее ограничение перемещения транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, как на территории свободной экономической зоны Республики Крым, так и на остальной части территории Российской Федерации.

Следующий вопрос, который требует решения это использование маломерных судов на территории свободной экономической зоны. На сегодня использование маломерных судов на территории свободной экономической зоны не представляется возможным, поскольку территориальное море Российской Федерации (морской пояс шириной 12 миль), не входит в пределы СЭЗ Республики Крым.

«Включение в пределы СЭЗ Республики Крым территориального моря Российской Федерации (морской пояс шириной 12 миль) позволит сделать привлекательным развитие яхтенного туризма и парусного спорта и организовать грузопассажирские перевозки в пределах СЭЗ Крыма маломерными судами», подчеркнула Марина Колыванова.

Обращаясь к коллегам из территориального управления Россельхознадзора по Республике Крым, Марина Владимировна озвучила вопрос взаимодействия резидентов свободной экономической зоны Республики Крым с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Крым при проведении фитосанитарного контроля товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и оформления актов фитосанитарного контроля (надзора).

«Основной проблемой для участников внешнеэкономической деятельности при совершении таможенных операций по таможенному декларированию и выпуску указанного товара являются сроки предоставления актов фитосанитарного контроля (надзора), выдаваемых Россельхознадзором по Республике Крым», отметила она.

Начальник отдела фитосанитарного надзора на государственной границе территориального Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Вандышева в свою очередь сообщила участникам заседания о сроках проведения экспертизы и подчеркнула, что на сегодняшний день максимальный срок выдачи актов фитосанитарного контроля (надзора) составляет до трех дней.

Выступая содокладчиком по первому вопросу, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Республике Крым Анастасия Гуро проинформировала присутствующих об электронном взаимодействии между налоговыми и таможенными органами в Республике Крым.

Она объяснила, что у участников ВЭД отсутствует необходимость предоставлять одни и те же сведения в налоговые и таможенные органы, так как поданные единожды в электронной форме документы уже имеются в общей электронной базе. «Федеральная налоговая служба приветствует такой формат взаимодействия, и мы призываем всех участников ВЭД использовать эти возможности», резюмировала Анастасия Николаевна.

Перспективы и преимущества удаленной уплаты таможенных платежей в своем докладе осветила заместитель начальника отдела таможенных платежей Марина Косова.

Она довела до сведения участников заседания, что на сегодня две российские платежные системы предоставляют технологию удаленной уплаты таможенных платежей: OОО «Мультисервисная платежная система» как участникам внешнеэкономической деятельности, так и физическим лицам; ООО «Таможенная карта» - участникам внешнеэкономической деятельности.

В рамках освещения данного вопроса Марина Владимировна рассказала о существовании трех способов уплаты таможенных платежей, в частности: уплате на таможенных постах через POS-терминалы, которые расположены на всех торможенных постах и во всех пунктах пропуска в регионе деятельности Крымской таможни; удаленной уплате таможенных платежей из Личного кабинета; удаленной уплате таможенных платежей из программ электронного декларирования «Альта-софт», «СТМ», «Декларант ТКС».

Марина Косова остановилась также на преимуществах использования платежных систем «Раунд» и «Таможенная карта» при уплате таможенных платежей, и проинформировала, что в Республике Крым на сегодня эмитентом «Таможенной карты» является ПАО «Севастопольский Морской банк».

О декларирование товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, особенностях совершения таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, ответственности, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности в своем докладе подробно остановился начальник отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Вячеслав Хильченко. Продолжая данную тему, член Консультативного совета, представитель АО «Фиолент» Олег Ермаков отметил значительную роль ФТС России в защите объектов интеллектуальной собственности.

Также, в ходе заседания представители Крымской таможни обратились к присутствующим с просьбой оказать содействие в информировании коллег - представителей бизнеса, которые имеют экономические связи с предпринимателями из Республики Армения, о возможности оформления транзитной декларации на всех таможенных постах Крымской таможни. «Учитывая тот факт, что многосторонний пункт пропуска «Верхний Ларс» является единственным сухопутным местом перемещения товаров с территории Республики Армения на остальную часть ЕАЭС, нагрузка на него в последнее время существенно возросла. В целях сокращения логистических издержек и времени, Крымская таможня призывает участников ВЭД подавать транзитные декларации для оформления на таможенные посты Крымской таможни», отметил начальник таможни Владимир Авраменко.

Подводя итоги встречи, Владимир Авраменко поблагодарил участников заседания за конструктивный диалог. Он выразил уверенность, что данный формат общение таможни и бизнеса полезен обеим сторонам, а интерес к вопросам, выносимым на обсуждение, с каждым разом будет только возрастать.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля