Последние новости

Реклама

Остановился около супермаркета – заплати штраф!

Представьте такую картину: вы подъезжаете к супермаркету на своём личном автомобиле, паркуетесь на специально отведенной площадке, идете в магазин, чтобы купить продукты. Но вот незадача! По возвращении вам за стоянку в неположенном месте ГАИ выписывает штраф. Именно такая ситуация произошла накануне с севастопольцем Александром.

- Я остановился на парковке перед супермаркетом и, ничего не подозревая, пошел в магазин. Каково же было моё удивление, когда, выйдя из магазина, я обнаружил возле своего автомобиля инспекторов, какие оформляли протокол за нарушение правил стоянки. Какое же тут нарушение, если это специальная парковка для покупателей магазина?

Оказалось, что даже на специально отведенной стоянке можно нарушить Правила дорожного движения. Ситуацию прокомментировал юрист Владимир Караваев.

- Как правило, в реальных условиях возле всех супермаркетов вокруг площадки для стоянки автомобилей находится пешеходный периметр – дорожки для движения пешеходов или тротуары. На окраине периметра водители паркуются задней частью автомобиля, потому что выезжать так легче и безопасней.

Однако такой способ парковки запрещён пунктом 15.5 ПДД: «У тротуаров или иных мест с пешеходным движением ставить транспортные средства под углом разрешается только передней частью, а на подъёмах — только задней частью».

Это дополнение к ПДД появилось в 2009 году. В комментариях было сказано, что такая норма введена с целью уменьшения вредного влияния отработанных газов на здоровье людей.

Кстати, в разрешённых Правилами случаях парковки на тротуарах, автомобиль можно парковать на пешеходном тротуаре путём частичного заезда передней или боковой частью. Причём способ парковки указывается соответствующей табличкой к дорожным знакам под названием «Способ постановки транспортного средства на стоянку»- Между предусмотренных ПДД способов парковки вы не увидите вариант, при котором автомобиль можно парковать задней частью к пешеходной зоне.

К слову, около входа ТЦ «Муссон» знака «Парковка» — нет. Есть знаки, запрещающие остановку вдоль дороги. Оборудованная стоянка находится в 100 метрах от входа. Если вы не хотите попасть в неловкое положение, рекомендуем вам обращать внимание на то, где можно ставить машину, а где нельзя. Подводные камни есть даже в тех местах, где, казалось бы, все предельно просто и понятно.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля