Последние новости

Реклама

Официально леса Крыма для посещения пока никто не закрывал, но с туристов потребуют по 20 гривен за стоянку Вскоре такой вид активного отдыха, как поход, может утратить свою популярность. И дело вовсе не в нежелании людей выбираться на природу, а в огромном количестве условий, которые необходимо выполнить, чтобы попасть на тропу.

Сейчас официально попасть в горно-лесную зону могут лишь организованные туристические группы. Они обязаны пройти регистрацию у  горноспасателей и МЧС. Отдыхающим рекомендуют передвигаться исключительно по тропам, а палатки ставить на специально оборудованных туристических стоянках.

— Мы можем только просить людей соблюдать эти правила, — рассказали КП в Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству. — Применить санкции к нарушителям нельзя. А вот если в неположенном месте в пожароопасный период вы разожжете огонь, вас оштрафуют на 55 гривен. Но официально леса для посещения пока никто не закрывал.

Однако главная проблема – не соблюдение формальностей, а дороговизна такого отдыха. Казалось бы, нонесенс, ведь у туристов все с собой. Не тут-то было. Разводить костер можно только на туристической стоянке, а они сейчас все платные. В среднем за сутки один турист платит на такой поляне 20 гривен. А в походе таких остановок до десяти. При этом приводить стоянки в порядок лесники, охотно берущие с отдыхающих деньги, не спешат – больше всего поляны напоминают свалки. 

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля