Последние новости

Реклама

Как правильно ездить по горным дорогам Крыма? То, что дорога может простить на равнине, она никогда не простит в горных условиях. Начнем с колес. Они обеспечивают сцепление с полотном дороги. Изношенный протектор не позволит вовремя остановиться в случае экстренного торможения. Неравномерный износ протектора может повлиять на вход в поворот и выход из него.

Самое главное при выезде на горную дорогу – это иметь надежные тормоза. Но при движении по склону одними тормозами придержать автомобиль не удаться, в горах наиболее эффективным является торможение двигателем. Выглядит это несколько парадоксально, но двигатель на низких передачах выступает в качестве дополнительного притормаживателя, только на педаль газа давить не надо.

Закипание тормозной жидкости и перегрев колодок – весьма распространенное явление в горах. В случае возникновения критической ситуации воспользуйтесь специальными «карманами», устроенными на дороге для таких случаев. В крайнем случае – остановите автомобиль касательным скольжением о подпорную стенку. Конечно, машину жалко, но собственная жизнь и здоровье дороже.


На горных дорогах часто практически нет обочин, поэтому заранее продумайте пути ухода от опасности. Не забывайте, что расстояние, объемы и направление движения в горах воспринимаются иначе, поэтому вы можете даже не заметить, что идете на подъем – это становится понятно только по реву двигателя и запаху паленого сцепления.

Пробить колесо можно на любой дороге, но на горной проблема фиксации автомобиля более актуальная, нежели на равнине. Необходимо также иметь и знаки экстренной остановки, здесь уже желателен мигающий фонарь красного цвета, треугольника будет мало. Более того, желательно с собой возить башмаки-упоры, чтобы надежно фиксировать автомобиль на наклонной поверхности.

Еще одна особенность крымских горных дорог – это мергелистые сланцы, особый вид глины. Она оседает на дорогу в виде пыли, и стоит только пройти даже небольшому дождику – дорога превращается в самый настоящий каток. Кроме того, во влажную погоду дороги нередко проваливаются, а на проезжую часть выносятся камни. Поэтому будьте предельно осторожны в дождь, а если есть возможность, то во время дождя лучше вообще не выезжать на дорогу.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля