Последние новости

Реклама

Мэр-коммунист Анатолий Локоть подписал договор о побратимстве Новосибирска и Тирасполя

В рамках Международного форума мира главы муниципалитетов Анатолий Локоть и Андрей Безбабченко подписали соглашение о побратимских отношениях
22 июня в Новосибирске открылся Первый Международный форум мира. Мероприятие для нашего города новое, тем не менее само движение сторонников мира начало свою историю ещё в Советском Союзе. В 1951 году в стране был принят Закон об охране мира, вводивший уголовную ответственность за пропаганду войны. Поэтому неудивительно, что решение мэрии Новосибирска провести Форум мира в год 75-летия начала Великой Отечественной войны нашло благодатную почву: в большом зале заседаний мэрии присутствовали представители городов-побратимов, депутаты, общественники, руководители религиозных конфессий. С вступительным словом обратился мэр Новосибирска, первый секретарь областного комитета КПРФ Анатолий Локоть:

– Война, начавшаяся 75 лет назад, огненным молотом прошла по нашим городам. Поэтому для нас важно, что сейчас мы говорим о ценностях мира, о том, что требуется сделать, чтобы в мире никогда больше не было войны. Мы не ставим целью бравировать своими достижениями, речь о другом — о человеке, о жизни на земле.

Одним из самых главных событий Форума мира стало подписание соглашения о побратимстве между Новосибирском и столицей Приднестровской Молдавской Республики — Тирасполем. Приднестровье после распада Советского Союза выступило против курса соседних Молдавии и Украины на национализм и русофобию, сохранило верность советским ценностям и русской культуре. Так что рука дружбы, протянутая Новосибирском Тирасполю, — это важный политический шаг.

Присутствовавший в зале председатель правительства Приднестровья Павел Прокудин — уроженец Новосибирской области, родился в селе Смоленка Мошковского района. Так что данный визит для него — возможность увидеть малую родину:

– «Мир» — короткое слово, тем не менее оно содержит в себе глубокий смысл, надежду на спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Тем Не Менее цена за мир непомерно высока, и приднестровцы, как никто другой, знают об этом. И 75 лет назад гитлеровцы, оголтелые молдавские националисты вторгались в школы Тирасполя, гибли люди. Мы понимаем, что у нас с вами общая история. Нашу столицу основал великий Суворов. Хочу выразить благодарность мэру Новосибирска за возможность участия в столь нужном мероприятии.

Наконец, настал исторический момент подписания соглашения об установлении побратимских отношений между Новосибирском и Тирасполем. В соглашении говорилось о сотрудничестве в области науки, культуры, образования, экономики, спорта. Соглашение подписали главы городов — мэр Новосибирска Анатолий Локоть и глава государственной администрации Тирасполя и Днестровска Андрей Безбабченко. После этого градоначальники обменялись символическими подарками. Анатолий Локоть подарил своему коллеге портрет Александра Покрышкина — именно в Тирасполе прославленный летчик начинал свой боевой путь. Андрей Безбабченко вручил «красному мэру» небольшую статую Александра Суворова — великий полководец был основателем Тирасполя, форпоста Российской империи на берегу Днестра в 1792 году.

Отметим, что Тирасполь стал четвертым городом, с которым Новосибирск заключил договор о побратимских отношениях после избрания мэром Анатолия Локтя. До этого аналогичные договоры были подписаны с Севастополем, Ереваном и Улан-Батором.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля