Последние новости

Реклама

День пионерии: 300 новосибирских школьников вступили в ряды пионеров

19 мая в Центральном парке города Новосибирска прошла торжественная линейка, посвященная 94-й годовщине со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Мэр города Анатолий Локоть совместно с депутатами-коммунистами в данный день повязали 300 алых галстуков юным пионерам.

День пионерии уже давно стал традиционным праздником в городе Новосибирске. Так, каждый год Новосибирский обком КПРФ при участии мэрии города Новосибирска проводит приём детей в пионеры.

В данный солнечный день около главной сцены Центрального парка было многолюдно: триста школьников пришли, чтобы пополнить ряды пионеров. Помимо детей на мероприятие присутствовали родители и учителя, были и те, кто не мог не остановиться, проходя мимо этого красочного события.

Также вокруг сцены можно было увидеть первых лиц Новосибирского обкома КПРФ, какие пришли поздравить юных пионеров с этим светлым и добрым праздником. Между них были: первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов, секретарь по организационной работе областного комитета КПРФ Алексей Русаков, член бюро Новосибирского обкома КПРФ Вера Гарманова, депутат Государственной думы Александр Абалаков, депутаты Законодательного собрания Андрей Жирнов, Роман Яковлев и Артем Скатов, глава Центрального административного округа Сергей Канунников и другие коммунисты, какие с трепетом вспоминают свое пионерское детство.

Торжественную линейку открыл Анатолий Локоть:

– Ребята, первая пионерская организация в нашем городе была организована в 1923 году, с тех пор прошло очень много лет, сменилось много поколений. Но во все времена пионеры были самыми смелыми помощниками взрослых во всех делах. Пионер — значит первый, так будьте первыми в учебе и в делах! Я искренне поздравляю всех вас с этим праздничным днем.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов в продолжение слов градоначальника, рассказал об истории пионерской организации:

– В 1922 году, по решению V съезда Комсомола, была создана Всероссийская, а потом и Всесоюзная пионерская организация, которая носила с начала своего создания имя Спартака, а в 1924 году ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Это была одна из самых массовых общественных организаций в Советском Союзе. В ней состояло 25 млн. пионеров, 120 тысяч пионерских дружин. В каждой школе, в каждом классе пионеры учились любить Родину. Кстати, в годы Великой Отечественны пять пионеров были удостоены высокого звания Герои Советского Союза, потому что они ушли в партизаны. Несмотря на свой юный возраст, они защищали нашу Родину. Десятки тысяч пионеров были награждены в промежуток времени Великой Отечественной войны орденами и медалями Советского Союза. В данный день я желаю всем ребятам, вступающим в ряды пионеров, быть достойными славных традиций пионерских организаций.

Также перед ребятами выступил депутат Законодательного собрания Андрей Жирнов. Он пожелал ребятам, чтобы они запомнили данный день на всю жизнь.

– Я прекрасно помню, когда стал пионером. И скажу вам: у вас впереди замечательное пионерское детство. Я надеюсь, что вы на всю жизнь запомните данный солнечный, майский день. День, когда вам повяжут данный красный галстук, – произнес Андрей Жирнов.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Роман Яковлев отметил огромный вклад педагогов, какие ведут работу с пионерами.

– Сегодня здесь присутствуют те педагоги, с которыми мы познакомились совсем недавно и приняли решение о воссоздании пионерских отрядов. Есть и те, какие уже на протяжении нескольких лет ведут данную серьезную работу. Мы ценим ваш труд, спасибо за то, что воспитываете в детях данные ценные качества. Ребятам я хочу пожелать, чтобы всегда и во всем, одевая красный галстук — частичку Знамени Победы, вы были дисциплинированы и ответственны, – пожелал Роман Яковлев.

Затем прозвучало пионерское приветствие и слова клятвы, после чего каждый из ребят получил свой долгожданный красный галстук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля